Комментарии

Кирилл Иванов

Как Лукашенко оправдывался за новогоднюю ночь «строгого режима»

И как при этом отозвался о беларусах. Спойлер: комплимент вышел так себе.

Оцепление площадок для массовых гуляний и досмотр на входе давно стало печальной визиткой Беларуси

Во время очередного совещания с силовиками правитель обратил внимание на то, что «криминогенная обстановка в стране нормальная и нет никаких чрезвычайных ситуаций».

Казалось бы, если это действительно так, то зачем за считанные часы до Нового года собирать весь силовой блок и переводить милицию в усиленный режим несения службы — вплоть до привлечения подразделений внутренних войск.

Но Лукашенко быстро прояснил, о чем идет речь. В качестве примера он привел ситуацию в Беларуси в период новогодних праздников.

— Как известно, накануне Нового года глава государства заслушал доклады руководителей силового блока. И, как пояснил президент, сделал он это намеренно, — рапортует его пресс-служба.

А вот и его собственное откровение по этому поводу:

— Один сигнал в общество, что президент заслушал всех, и министры мне пообещали, особенно министр внутренних дел, что будет полный порядок в стране, — так и получилось. Всего девять правонарушений и ни одного тяжкого. То есть, люди слышат, люди понимают.

Вряд ли это стоит расценивать в качестве комплимента. Скорее, наоборот. Это красноречивый пример того, как на самом верху видят простых беларусов: мягко говоря, как потенциальных правонарушителей.

И если кто-то в этом сомневается, то вот еще цитата:

— Просто нам надо встрепенуться и соответствующим образом заниматься практической профилактикой. Не просто позвать человека и пальцем возле носа потрясти, предупредить его, а заниматься практической профилактикой, чтобы люди понимали, что любое преступление, правонарушение неизбежно повлечет за собой соответствующее наказание.

Новогодняя сцена под надежной охраной от празднующих. И как без этого обходятся в других странах?

Подыграли правителю и люди в погонах. Не называя цифр, они сообщили, что в эту новогоднюю ночь зарегистрировано почти в два раза меньше преступлений, чем год назад. Правда, о решающей роли предновогодней силовой летучки милицейские чины скромно умолчали.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.6(54)