Коронавирус

Яна Владимирова

Как Латвия пережила пик заболеваемости коронавирусом

Известная журналистка — об антиковидных мерах в Латвии. Стране Балтии, которая в октябре стала лидером мирового рейтинга по количеству подтвержденных случаев COVID-19 на миллион жителей.

Саллия Бенфелде, фото из личного архива

Салия Бенфелде (Sallija Benfelde) – журналист, лауреат высшей государственной награды Латвии – офицер ордена Трех звезд, в интервью «Cалідарнасці» анализирует причины ситуации с ковидом и рассказывает о том, как власти разрешили эту проблему, решив ввести непопулярные среди части населения жесткие ограничения.

В начале октября правительство Латвии объявило режим чрезвычайной ситуации в стране в связи с ростом заболеваемости COVID-19. Были закрыты все общественные заведения, переведены школы на удаленку и введен комендантский час с восьми вечера до пяти утра.

— Во время локдауна работали только магазины — продуктовые и товаров первой необходимости, а также аптеки, — вспоминает Саллия. — Вечером выходить на улицу было запрещено. С собакой можно было гулять в своем квартале. За нарушение правил штрафовали. В начале локдауна, если человек забыл о правилах и его поймали, могли дать 50 евро штрафа. Были лица, которые попадались несколько раз подряд, — их штрафовали по максимуму на 2000 евро.

Тогда многие люди возмущались антиковидными мерами, но правительство приняло правильное решение, на мой взгляд. Как и в других странах, некоторые политики нарушали правила, проводили митинги — за это их тоже штрафовали.

По словам Саллии, ограничения на въезд в страну не применялись.

— Когда был пик заболеваемости, больницы держались «на последнем волоске». Врачи и медсестры работали на износ. И до пандемии страна испытывала нехватку медиков — специалисты уезжали в другие страны, где зарплаты выше.

Во время локдауна скорая помощь выезжала на вызовы только по экстренным показаниям. Например, если есть подозрение на инсульт или инфаркт, или пациент задыхается.

В больницах терапевтические отделения перепрофилировали под ковидные. Количество свободных мест в отделениях было ограничено в течение нескольких недель.

Собеседница «Салідарнасці» отмечает, что самая плохая ситуация с ковидом была в регионе Латгалия на границе с Россией.

— Там больше людей подвержено российской пропаганде. В Латгалии был самый низкий уровень вакцинации.

В начале пандемии в Риге некоторые русскоязычные жители не соблюдали дистанцию, ругались в магазинах, дышали в затылок другим покупателям. Некоторые были готовы лезть драться! Когда российские власти изменили свое отношение к ковиду, эти люди начали соблюдать правила.

К сожалению, часть русскоязычных до сих пор живет «в Советском Союзе», которого нет, и российская политика для них определяющая.

Главной причиной роста заболеваемости коронавирусом в Латвии премьер-министр страны Кришьянис Кариньш называл то, что процесс вакцинации не пошел должным образом. Он открыто заявлял: «Наше здравоохранение в опасности, и единственным выходом из этого кризиса является вакцинация».

Сейчас результаты по вакцинации в Латвии не лучшие в Европе, говорит Саллия, ссылаясь на главу Минздрава:

— Восточная Европа во многом отличается от Западной. В Западной Европе более ответственные и сознательные жители, они на власть не смотрят как на врага. 30 лет прошло после оккупации нашей страны, но мышление так быстро не меняется, у многих людей старые понятия, они с недоверием относятся к власти.

Поэтому у части населения Латвии негативное отношение к вакцинам. На данный момент полностью вакцинированы 68% жителей Латвии (должно быть 80%). Что касается сеньоров (лиц старше 60 лет), то среди них привит 81% (требуется 90%). 100 000 человек получили третью, бустерную дозу вакцины. Недавно разрешили прививать детей с 5 лет.

Вакцинация доступна всем желающим. Некоторые пожилые люди, которые живут в деревне, держат свое хозяйство, думают, что они никуда не ездят и не ходят, контакты с другими людьми ограничены. Не у каждого есть личная машина, чтобы поехать в город на прививку. Они рассуждают: какой смысл мне прививаться? Это проблема. При желании сельские жители также могут получить вакцину на месте — приезжают специальные автобусы.

С 15 декабря ввели обязательную вакцинацию учителей, медработников и госслужащих. При отказе от прививки наниматель имеет право уволить сотрудника.

После снижения заболеваемости коронавирусом в Латвии смягчились антиковидные меры: магазины и кафе-рестораны работают в обычном режиме. В крупные торговые центры можно войти только с ковид-паспортом, в небольших магазинах он не требуется, но ограничивается количество посетителей.

Если во время локдауна ты мог только заказать еду на дом, то сейчас в кафе одна семья или четыре человека могут сидеть за одним столиком. На улице носить маску не требуется, а в общественном транспорте обязателен масочный режим. В школах учащихся регулярно тестируют на коронавирус.

Если нам удастся сохранить нынешний уровень заболеваемости, зиму мы переживем, — улыбается Саллия. — Но впереди Рождество, и многие захотят общения, гостей, а это дополнительные риски для распространения ковида. 

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.5(8)