Кац: «Если политику огромной страны определяют выходцы из спецслужб, то эта политика будет в форме бесконечных спецопераций»

Российский политический аналитик — о причинах, приведших Россию к войне с близким соседом.

— Мы находимся в ситуации, когда ни властям, ни военному ведомству России верить нельзя. Ни одному слову — ни о потерях, ни о планах, — отметил российский политический аналитик Максим Кац на своем канале. — Для военных прошлого ситуация, когда их все считают лжецами, была бы страшно унизительной. Но мы не в XIX веке. Мы — в мире не военных, а пиарщиков.

Тем не менее само признание возможности переговоров, хотя бы не о мире, а о деэскалации, — это важный шаг. Это аккуратное признание реальности, в которой Киев не будет взят ни за три, ни за 333 дня. Реальности, в которой можно подставить под пули много молодых парней, не представляющих, что они тут делают.

Но выиграть эту войну нельзя. Нынешняя позиция российских властей не означает скорого мира, но она показывает, что война в качестве пути решения проблемы точно обанкротилась.

Аналитик разбирается в причинах, приведших ситуацию к войне, и объясняет, как можно было этого избежать.

— Проблема российской власти вовсе не в том, что она скатилась к автократии. Реальные проблемы, которые привели нас туда, где мы сейчас, к войне с самым близким соседом, — это два фактора. Причем оба друг от друга сильно зависимые.

Первый — реальное засилье в политическом руководстве выходцев из спецслужб. В случае, когда представители одной профессии занимают все политическое руководство, мы получаем проблему, которая называется «если ты молоток, то любая проблема для тебя — гвоздь».

Если политику огромной страны целиком определяют выходцы из спецслужб, то эта политика будет в форме бесконечных спецопераций.

Вообще, парадоксальным образом российская власть права: это не война, ведь война имеет внятную цель — победить противника. Войну ведут военные, в нашей модели вовсе отставленные от принятия решений. Это именно спецоперация. Никто не понимает, с какой конечной целью она ведется, включая организаторов. Просто падают ракеты, просто гибнут люди.

Куда это должно вырулить, не известно никому. Ведь организаторы уже успешно обманули самих себя и действуют по обстоятельствам. Обстоятельства сейчас таковы, что выиграть нельзя, значит, будут переговоры о мире.

Второй фактор заключается в том, что российская власть — это люди одного круга. Будь этот круг не чекистским, а, например, астрофизическим, мы бы получили картину не сильно лучше.

Значимыми эти два фактора становятся лишь тогда, когда в руках одного человека с течением исторических обстоятельств концентрируется неадекватная власть. Сегодняшняя война и весь ужас, нас окружающий, — это не про то, что нужно искать специальных людей, особенных, которым можно доверить правление, а про то, что никому, включая серого клерка с чекистским прошлым, который никогда ни на что не претендовал и всю жизнь командовал скрепками, нельзя доверять такую власть.

Власть всегда должна быть распределена. В Украине, кстати, это хорошо умеют, — заключает Максим Кац.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.9(76)