Историк: «В случае нанесения ядерного удара из Беларуси, ответный удар будет по Беларуси, а не России»

Историк Юрий Фельштинский убежден, что Владимир Путин поставит ядерное оружие в Беларусь, чтобы нанести удар по Польше и Литве.

Юрий Фельштинский. Фото: Facebook

— Год назад, когда Лукашенко вывел Беларусь из безъядерного статуса, было не слишком понятно, зачем же это нужно делать — как наличие ядерного оружия улучшает ситуацию Лукашенко и Беларуси? — рассуждает Фельшиниский в интервью каналу Лампа. – Главное указание, что это операция, которую довольно давно планировал Путин — то, что ни разу, в том числе после 24 февраля 2022 года не предпринимались попытки аннексировать Беларусь, не было даже попытки это обсуждать, и это при безумии российских политиков и пропагандистов.

Единственная причина, по которой это не делалось — для того, чтобы оставить Беларусь независимым государством, чтобы была возможность нанесения ядерного удара по Европе из Беларуси, потому что тогда ответный удар будет по территории Беларуси, а не России.

С военной точки зрения нет никаких причин приближать ядерное оружие к границам Восточной Европы, перенося его в Беларусь. Потому что все военные задачи можно решать и с территории РФ. Если бы нужно было шантажировать Европу или угрожать ей, можно было бы перебросить это оружие в Калининградскую область.

То, что делает Путин, — абсолютная провокация. Классические кагэбэшная провокация в отношение целой Беларуси. Но поскольку Путину плевать не только на украинцев и белорусов, но даже на русских, — нас это удивлять не должно.

Он понимает, что не может выиграть войну в Украине с помощью обычных видов вооружений, и у него есть два пути: отступить, признать поражение и ошибку, на что Путин вряд ли не пойдет, или же усиливать уровень агрессии. Поэтому переброска ядерного оружия в Беларусь — это очередная ступень эскалации в этой войне.

Историк считает, что Запад не устанет помогать Украине, потому что эта помощь в его стратегических интересах. Украина сегодня сдерживает агрессию и является буфером, который защищает Европу от российской агрессии.

Поражение России Фельштинский видит так:

— Прежде всего через отторжение Беларуси от России. Через возвращение Украине всех захваченных территорий и после этого, как мне кажется, можно будет ожидать смены режима в России. Если мы дойдем до атомной войны и если эта война примет форму открытой конфронтации между НАТО и Россией, тогда поражение России будет военным.

По мнению историка, если РФ потерпит поражение в войне, то будет готова к демократизации.

— Есть пример Германии, и я думаю, это тот путь, которым неизбежно пойдет Россия. Она станет нормальной демократической страной, просто сменится пару поколений. Беларусь же готова к демократии хоть завтра — это было продемонстрировано в 2020 году, когда люди вышли протестовать.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.7(16)