Филин

Юлия Кот

Историк Смиловицкий: «Израиль умеет извлекать уроки из своих ошибок»

Историк — о судьбе мира на Ближнем Востоке и чем окончится «война Судного дня 2.0».

Ранним утром 7 октября началось масштабное нападение радикальной исламистской группировки ХАМАС на территорию Израиля. Как развиваются события, уместны ли параллели с 1973-м и как может повлиять на ситуацию международное сообщество, Филин поговорил с израильским историком Леонидом Смиловицким.

— Каждую субботу мы с друзьями гуляем в окрестностях Иерусалима и как раз в этот день мы были и в лесу. Прямо у нас над головами взрывались ракеты, которые запускали из Газы и сбивали с помощью «Железного купола», все это продолжалось довольно долго.

Позвонил сын и рассказал: что боевики ХАМАС прорвали границу с Газой, есть жертвы, и чтобы мы скорее возвращались. В соцсетях очень скоро появились шокирующие ролики и ужасные подробности. Однако за эмоциями важно не упустить, почему это произошло и каковы будут последствия.

— Сразу начали говорить о том, что нападение случилось внезапно. На ваш взгляд, так ли это — можно ли сравнивать ситуацию с войной Судного дня в 1973-м?

— К большому сожалению, Израиль на этот раз застали врасплох. Недалеко от границы с Газой проводилась молодежная вечеринка на природе, участники которой (около 2 тысяч человек) стали первыми жертвами, многие захвачены в заложники.

Всего нападению подверглось 24 населенных пункта юга Израиля: городки Сдерот, Офаким, несколько кибуцев и мошавов (сельскохозяйственных поселений).

Политическое руководство страны все последние годы сдерживало ЦАХАЛ, который предупреждал, что подобное будет. Израилю всегда навязывали извне политику мирного процесса, и ставили в такие условия — мол, вы большие и сильные, а палестинцы слабые и несчастные, нужно войти в их положение и не применять чрезмерно силу.

Предлагавшаяся Израилю политика «два государства для двух народов» или «мир в обмен на территории» показала свою полную несостоятельность. Если даже агрессор обещает тебя больше не трогать, то потом укусит еще больнее. Поэтому, справедливо говорили в Древнем Риме: «Хочешь мира — готовься к войне».

Руки у Израиля были связаны международными обязательствами. При этом у всех участников так называемого «мирного процесса» есть свои интересы: у США — свои, у Европы — свои, у Украины, у России; и интересы Израиля у них на последнем месте. И в тот момент, когда вы даете слабину, вы проиграли.

Вообще, отмечает Леонид Смиловицкий, сценарий очередного нападения ХАМАСА политики и военные считали маловероятным:

— ХАМАС, который захватил власть в Газе в 2007-м, взял на себя обязанности заботиться о населении: продовольствие, энергия, снабжение, лечение и т.д. И считалось, что ему экономически невыгодно начинать большую войну: слишком велики будут потери.

Собственно, поэтому долгое время они ограничивались мелкими укусами, а политическое руководство Израиля, испытывая сильнейшее давление извне, все время шло на уступки.

Газа — это узкая полоска земли на берегу Средиземного моря – 40 км в длину и от 6 до 12 км в ширину. Более двух третей населения сектора Газа состоит из беженцев и их потомков, покинувших территорию Израиля в 1948 году. Это самое густонаселенное место в мире — почти 2 миллиона человек, безработица 58 %, счастьем считается получить разрешение на работу в Израиле.

До 1967-го Газа принадлежала Египту, а потом отошла к Израилю: Анвар Садат, заключая мир с Менахемом Бегином в 1976 году, отказался взять Газу обратно вместе с Синайским полуостровом. По соглашению в Осло (1993), подписанным Израилем и Организацией Освобождения Палестины (ООП), на Западном берегу Иордан была образована Палестинская национальная администрация. Ясиру Арафату с его боевиками разрешили приехать из Туниса в Газу, где они пообещали мирно жить и построить демократическое арабское государство.

В августе 2005-го Израиль в одностороннем порядке вывел из Газы свои войска и ликвидировал четыре еврейских поселения. В 2007-м ХАМАС совершил переворот и сверг в Газе власть ООП, провозгласил своей целью уничтожение государства Израиль. 

Историк обращает внимание: теперешнее нападение было мотивировано якобы «осквернением мечети аль-Акса», — но никаких походов израильтян на Храмовую гору в последнее время не происходило.

Заявление о нарушениях прав и свобод палестинских заключенных также не выдерживает критики, в Израиле они сидят, как на курорте, — подчеркивает Леонид Смиловицкий.

— Тогда в чем основная причина?

— Скорее всего, израильское правительство подошло слишком близко к миру с Саудовской Аравией. Подготовка договора, способного кардинально изменить отношения на Ближнем Востоке, вышла на финишную прямую. И в Иране это поняли.

Саудовская Аравия — это сунниты, а Иран — шииты, которые ненавидят друг друга больше, чем арабы евреев. ХАМАС — сунниты, а «Исламский джихад» — шииты. На этот раз ХАМАС получил деньги из Ирана совершить масштабное нападение, рассчитывая, что все пойдет по привычным схемам.

Но раньше никогда не было столько потерь (на вечер 8 октября сообщается о более 700 погибших израильтянах, 2500 раненых, более 100 взятых в заложники — С.).

Самонадеянность ХАМАС поражает. Они не учли: общественное мнение в Израиле не позволит никакому правительству, политическому лидеру и партии такие потери — нужна будет полная компенсация. А таковой может быть только ликвидация политической и военной власти ХАМАСА в Газе, то есть, наземная операция, для которой у Израиля давно все готово.

Безрассудство боевиков, зашедших на территорию Израиля, объяснима идеологией исламского фундаментализма, говорит историк: жизнь на земле — только репетиция вечной жизни для героя, отдавшего жизнь за дело пророка Мухаммеда. Они были готовы к смерти:

— Чтобы читатели представляли, о чем идет речь, приведу два выражения. ХАМАС говорит: «Мы любим смерть больше, чем жизнь и поэтому мы победим». А в Израиле, наоборот: «Мы любим жизнь больше, чем смерть, поэтому победим».

Сегодня Израиль находится в более выгодной позиции, полагает Леонид Смиловицкий:

— На его стороне мировое общественное мнение, а сами израильтяне отрезвели, оставили споры, объединились, они прекрасно знают, кто перед ними и что нужно делать. В Израиле принято публично признавать ошибки и извлекать из них уроки.

Я целый день отслеживал новости, и если 7-8 октября было полно броских сообщений о перестрелках, убитых и раненых, то уже на следующий день — тихо. Тихо на улицах, тихо в СМИ, только пережевывают детали прошлого дня. Все дети сидят по домам, учебные заведения (2 миллиона учеников школ и студентов) приостановили работу, магазины пусты, но транспорт ходит, все работает. Зато армия получила полную свободу действий.

Оппозиция немедленно заявила о полной поддержке правительства, «отказники», которые по политическим соображениям отказывались идти на военные сборы, явились на службу, — страна объединилась. Общность духа прямо-таки осязаема.

Премьер-министр Нетаньяху заявил о начале наземной операции. Идет методичное уничтожение телевышек, центров информации, мастерских, дорог, домов руководителей ХАМАС.

И еще отключили электричество — а никогда раньше подобного не происходило, ведь Газа живет на счет поставок из Израиля (вода, газ, гуманитарная помощь, электроэнергия, очистные сооружения). Кусать руку, которая тебя кормит — так ведет себя бешеная или глупая собака. ХАМАС подписал свой смертный приговор, нет никаких шансов сохранить политическую и военную власть.

Но перед израильской армией стоит большая задача: чтобы не пострадало мирное население в Газе, самое густонаселенное место на планете, — и свести к минимуму собственные потери. Поэтому Нетаньяху призвал жителей сектора Газа к эвакуации, а удары наносятся точечно.

— Напряжение на севере Израиля неизбежно?

— На севере Израиль подготовлен больше, чем на юге. «Хезболла» и Иран смотрят, какой будет реакция: если сработают схемы последних 30 лет и начнется торг, тогда наше дело проиграно. Но с моей точки зрения, этого не произойдет, потому что все поняли, что это системная ошибка.

Сейчас Израиль никто в мире не сдерживает. Общественное мнение на его стороне. ЦАХАЛ знает врага и превосходит его многократно. И если реакция будет решительной, Иран затаится, и нападения на севере не будет.

И еще один аспект. Сегодня в отличие от 2006 года, «Хезболла» — полноправный участник ливанского правительства, а значит, в случае эскалации весь Ливан — легитимная цель для израильских ракет, поэтому Хасан Насралла не торопится с эскалацией, а соседние арабские страны тоже вряд ли захотят поддержать боевиков-радикалов.

Тактически ХАМАС выиграл первый раунд, но проиграл стратегически. Все эти годы у палестинцев был имидж угнетенных, несправедливо обиженных жертв «израильской агрессии», но 7 октября они лишились этого образа навсегда.

— Лидеры США и целого ряда стран Европы и мира выразили солидарность с народом Израиля. А Россия просто призвала «к прекращению огня», впрочем, многие пропагандисты цинично радуются обстрелам и жертвам…

— Россия использует любой способ, чтобы, как говорят в уголовном мире, «вставить перо» мировому сообществу. И тут они верны себе: раз Израиль — друг США, то он наш враг. Поведение РФ логично: сохранить ХАМАС, «Хезболлу», «Исламский джихад» как рычаги своего влияния на Ближнем Востоке.

Поэтому выдают их за национально-освободительные движения, дают оружие и политическую поддержку.

Израиль — сильное в экономическом и военном отношении государство. Единственное, в чем мы нуждаемся — чтобы нас не держали за руки. На мой взгляд, события будут развиваться быстро, и ситуация на Ближнем Востоке значительно изменится.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(67)