Женщины

Вероника Белова

Ирина Венедиктова: первая в истории женщина-генпрокурор Украины

Рассказываем о славных украинках, которые благодаря уму, таланту и невероятной любви к родине, делают все возможное, чтобы их страна стала свободной.

Сегодняшняя героиня — Ирина Венедиктова — первая в истории Украины генпрокурор-женщина. «Салiдарнасць» собрала 10 любопытных фактов о жизни и карьере этой известной украинки, занявшей такую ответственную должность.

1. Ирине Венедиктовой был всего 41 год, когда она заняла должность генерального прокурора Украины. Ее предшественник Руслан Рябошапка был снят с должности ввиду недостаточного рвения в расследовании противоправной деятельности высших должностных лиц государства: «весна пришла, а посадок все еще нет».

Венедиктова сразу же попыталась исправить недоработки коллеги. После ста дней своей работы в качестве генпрокурора Ирина Венедиктова отчиталась о четырех тысячах «посадок».

Относительно экс-президента Петра Порошенко Венедиктова была настроена принципиально.

— В Украине нет политических преследований. А вор должен сидеть в тюрьме, — недвусмысленно намекнула она, отвечая на вопрос о дальнейшей судьбе политика.

2. Являлась советником Зеленского во время его предвыборной кампании. По словам Венедиктовой, будущему президенту ее порекомендовал нынешний первый вице-спикер Верховной Рады Руслан Стефанчук, знакомый с Зеленским еще по КВН.

В 2019 году Венедиктова стала народным депутатом Украины от партии «Слуга народа» IX созыва. Возглавляла Государственное бюро расследований. С марта 2020-го — член Совета национальной безопасности и обороны Украины.

3. Родилась в семье юристов. Отец Валентин Венедиктов — первый проректор Харьковского университета внутренних дел, генерал-майор милиции. Мать — Валентина Венедиктова, кандидат юридических наук, преподаватель.

Муж Венедиктовой — Денис Колесник, также из этой среды. Он сотрудник Национальной полиции Украины, занимает руководящую должность в Департаменте киберполиции.

5. У Ирины и Дениса двое детей: дочь Аделина и сын Даниил, который недавно поступил в один из харьковских университетов.

Ирина Венедиктова с сыном, фото: facebook.com

4. Венедиктова — харьковчанка. Именно поэтому каждая новость про обстрел Харькова для нее воспринимается особенно остро. Недавно она с горечью сообщила, что российский генерал, отдавший преступные приказы бомбить Харьков, родился в Харьковской области в городе Чугуев, и пообещала не оставить без внимания преступление в отношении родной страны.

«Гаага», — написала генпрокурор.

5. Ирина Венедиктова — доктор юридических наук, профессор. С 2005 года и до избрания в парламент была заведующей кафедрой гражданско-правовых дисциплин юридического факультета Харьковского национального университета им. В.Н. Каразина.

Автор более 100 научных и научно-методических работ, опубликованных в отечественных и зарубежных изданиях, среди них 8 монографий, 80 научных и 4 научно-методических издания.

6. До прихода в большую политику Ирина Венедиктова была блондинкой, а также экспериментировала со стилем и прическами.

Ирина Венедиктова в 2013 году, фото: facebook.com

7. Отлично водит автомобиль. Правда, ее кроссовер Porsche Cayenne нередко становился предметом обсуждения в прессе. Год назад генпрокурор продала свою машину и снова вызвала скандал: продажная стоимость автомобиля с пробегом оказалась выше стоимости покупки.

Кстати, Венедиктова также отлично умеет ездить на велосипеде.

8. В 2020 году подала в суд на «Украинскую правду» о защите чести и достоинства за статью, в которой утверждалось, что ее муж Денис Колесник влияет на кадровую политику Госбюро расследований, руководителем которого в то время являлась Венедиктова. Суд стал на ее сторону.

9. Выдала распоряжение на заочный арест российских певцов Николая Баскова, Олега Газманова, а также телеведущих и пропагандисток Тины Канделаки и Маргарите Симоньян в связи с их позицией по оправданию военной агрессии России.

— Своими действиями вы пропагандировали, оправдывали войну, пригласили смерть в Украину и этот факт мы проигнорировать права не имеем, — обратилась она к Николаю Баскову. — Вы ведь хорошо понимаете (думаю, лучше нас в Украине), что ваш призыв, распространенный в социальных сетях — это миллионы «инфицированных» вашим «мнением» граждан РФ. Часть из них пришла в наш дом с целью покончить с нами, другие потеряли своих детей, а кто-то вам просто поверил и решил в руки взять оружие.

10. Назвала Путина убийцей.

Гражданин Путин. Обычно я не называю фамилии и чту презумпцию невиновности. Но не в вашем случае. Мы докажем в справедливом суде, что вы убийца и главный военный преступник 21 века.

Это я вам официально заявляю. Как Генеральный прокурор суверенного государства Украина в своих границах, а не в ваших. Как возможный будущий главный государственный обвинитель в международном суде. Придёт время — мы скажем это вам в Гааге в глаза.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(33)