Общество
Виктор Листопадов, Владислав Протаскин, «Завтра твоей страны»

Государство спешит залезть в карман к пенсионерам

К концу года чиновники Минтруда и соцзащиты обещают разработать и внести в правительство новый законопроект, где будет заложен экономический механизм, который позволит человеку самостоятельно сделать выбор –– выходить на пенсию или продолжить работу. «Отбирать часть того, что люди накапливали в течение своего трудового стажа – несправедливо», -- считает эксперт «Завтра твоей страны» Александр Чубрик. По его мнению, ничего общего с пенсионной реформой подобные меры не имеют.

Министр труда и социальной защиты Владимир Потупчик объяснил инициативу стремлением стимулировать более поздний выход на пенсию. Якобы впоследствии человек будет получать более высокий размер пенсии.

–– Сегодня государство не может себе позволить выплачивать пенсию людям, которые по состоянию здоровья могут работать. Это экономический подход, который применяется в настоящее время во многих странах мира. Все остальное будем решать с учетом баланса интересов людей, возможностей пенсионной системы, -- заявил Владимир Потупчик ”БЕЛТА”.

Другими словами, государство собирается ввести дополнительные ограничения на выплату пенсий работающим пенсионерам. Но почему государство считает себя вправе решать платить или не платить пенсию работающему пенсионеру? Ведь речь идет не о каком-либо пособии, а о заработанной пенсии.

Экономист исследовательского центра Института приватизации и менеджмента (ИПМ) Александр Чубрик говорит, что ничего общего с пенсионной реформой подобные меры не имеют, а страна как раз нуждается именно в реформе:

–– Скорее всего, таким образом пытаются не только «сэкономить» бюджетные деньги, но и «улучшить» ситуацию на рынке труда. Работающих пенсионеров в Беларуси достаточно много, и, возможно, некоторые из них отправятся отдыхать, чтобы не терять пенсию, а другие просто потеряют в доходах. В любом случае, отбирать часть того, что люди накапливали в течение своего трудового стажа – несправедливо… На мой взгляд, это очередная псевдомера, не способная коренным образом повлиять на пенсионную систему, и в целом очень плохая идея, -- подчеркивает экономист.

Каким же образом можно изменить пенсионную систему Беларуси так, чтобы и государство осталось не в накладе, и стариков не обидеть? Эксперт считает, что реформы необходимо было проводить еще несколько лет назад. Однако и теперь можно попытаться.

Продолжение текста читайте тут.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)