Экономика

«Госмашина делает ставку на почесывание имперских амбиций приезжающих россиян, ностальгию по советскому прошлому и игорный бизнес»

Кошт урада — о туристической отрасли, которая стала прямым заложником политической ситуации.

— Есть страны, для которых туристическая отрасль является основным драйвером экономики, в отдельных случаях — фактически единственным локомотивом, но Беларусь — явно не из их числа.

Всемирная организация по туризму опубликовала в 2019 году список самых зависимых от туризма стран. Лидерами в нем оказалось несколько островных государств. Экономика Мальдив, например, получала на тот момент 85,3% дохода от туризма в общем объеме экспортируемых товаров и услуг и располагалась на 3 месте.

Но нам в этом перечне интересна позиция Беларуси, которая находилась на «почетном» 167 месте с доходом от туризма 3,1% в общем объеме экспортируемых товаров и услуг. Выходит, что потенциал для роста отрасли в Беларуси большой. Но пока чиновники продолжают по привычке рассуждать о необходимости его реализации, параллельно уже идут преследования предпринимателей, занимающихся агротуризмом.

За несколько лет все перевернулось с ног на голову. Мы успели пережить пандемию, после — протесты в собственной стране и сегодня пожинаем плоды соучастия нашего правительства в войне, которую развязала Россия в Украине. Каждый из этих этапов бил наотмашь по беларусской туристической отрасли, нанося ей колоссальный вред.

Нынешние показатели туристической отрасли в Беларуси скромные. В прошлом году, по официальной статистике, беларусы купили туристические туры на общую сумму 780 млн рублей, причем это деньги, которые были потрачены на отдых и путешествия как внутри страны, так и за рубежом.

И это — очень мало, так как даже в ковидном 2021-ом, когда из Беларуси еще можно было более-менее удобно самолетом выбраться на отдых по некоторым направлениям, эта сумма была ощутимо больше — 918 млн рублей.

В любом случае, вклад в ВВП страны от туристической отрасли в последние годы был совсем незначительным — от 1% до 2%. Почему так скромно? Потому что в Беларусь приезжало совсем немного туристов — в 2022 году страну посетило около 143 тысяч организованных экскурсантов и туристов, которые провели в наших отелях хотя бы сутки. 

Здесь важно отметить, что подавляющее большинство из этого небольшого числа — россияне (136 тыс), которые рассчитывают «отдохнуть бюджетно», то есть, не готовы тратить большие деньги. Для сравнения — в соседней Литве, население и территория которой в несколько раз меньше Беларуси, в 2022 году с хотя бы с одной ночевкой путешествовало 1,15 млн туристов из-за рубежа.

Но это — про тех, кто приезжает в Беларусь. А куда едут беларусы? По статистике за прошлый год, 348 тысяч наших сограждан организованно отдыхали за рубежом. Основными направлениями стали Турция (104 тыс.), Россия (78 тыс.), Египет (50 тыс.), ОАЭ (30 тыс.) и Грузия (21 тыс.). Всего же за границей (в том числе и «дикарем») отдохнули 478,8 тысяч беларусских туристов.

Беларусский турист не особенно избалован широтой направлений и разнообразием видов отдыха. Безусловно, в первую очередь проблема в средствах. Сейчас на отдых и развлечения беларусы расходуют только около 3% потребительских расходов.

До пандемии цифры были выше в полтора-два раза, но и возможностей покинуть страну тогда было больше — проще было получить визу, а самолеты и поезда направлялись не только на Восток.

Можно подробно обсуждать особенности внешнего туристического рынка, но сегодня мы в первую очередь поговорим о том, что происходит внутри страны. Беларусь — страна с богатой историей и культурой, красивой природой, невысокими ценами и радушными людьми — на эти тезисы в первую очередь делали ставку частники, которые организовывали в нашей стране агроэкотуризм.

В итоге удалось выйти на впечатляющие цифры: в последнее время (включая период пандемии) агроусадьбы страны принимали около 500 тысяч туристов ежегодно. При этом, правда, более 90% из них были беларусами или гостями из России. 

К сожалению, вся государственная машина, ориентированная на туризм, делает сейчас ставку совсем на иные акценты отдыха — это почесывание имперских амбиций приезжающих россиян, ностальгия по советскому прошлому, и еще одна составляющая, о которой не принято говорить много и открыто, но она крайне важна — игорный бизнес.

Надо сказать, что в понимании беларусских чиновников игорные и санаторно-ностальгические виды отдыха, по сути, не подразумевают особого развития туристической инфраструктуры: в первом случае туристу в принципе не интересно ничего за стенами казино, во втором он приезжает именно за тем, чтобы жить как муха, застывшая в янтаре 40 лет назад.

В то же время, агротуризм стал массовой частной инициативой в сельской местности. Большинство агроусадеб построены на собственные сбережения и модернизированы по принципу: все, что зарабатывал, вкладывал в развитие.

Именно поэтому организаторы агроусадеб активно сотрудничали с международными и европейскими фондами в поиске грантов и инвестиций, перенимали передовой опыт, старались внедрять необычные и современные подходы к обслуживанию клиентов. Именно они создавали конкурентные условия, рассчитывая на европейского туриста, которые приедет с валютой, и интересовать его будет не столько (или не только) баня, водка и драники.

Как раз это коренное различие между частным и государственным сектором внутренней туристической отрасли стало для владельцев агроусадеб роковым.

Сегодня любая попытка продвигать любые признаки национальной идентичности беларусов воспринимается властью как прямая угроза, поэтому база, на которой был построен аргоэкотуризм, буквально за год превратилась из преимущества в источник опасности: истории, когда хозяев агроусадеб арестовывали, уже не единичны.

Помимо этого, можно сказать, что между местной властью и владельцами агроусадеб в некоторых регионах начала возникать чуть ли не классовая вражда — ведь частники примером своих успехов на контрасте еще сильнее подчеркивали неудачи местных «крэпких хозяйственников». Когда возникла возможность «мочить проклятых нелояльных буржуев», управленцы включились в процесс с удвоенным энтузиазмом.

Для понимания — по состоянию на конец 2022 года в стране действовало 75 санаториев, 330 гостиниц, 3043 субъектов агроэкотуризма. Важно пристально наблюдать за тем, как будут изменяться эти цифры в ближайшие годы.

Мы практически уверены, что первая и вторая особых изменений не претерпят, а вот третья, касающаяся арготуризма, может заметно сокращаться. Этот процесс уже очевиден — за 2022 года в стране стало почти на 100 агроусудеб меньше.

И здесь важно отметить, что потенциал Беларуси в сфере туризма (как въездного, так и выездного) всегда оценивался значительно выше, чем был по факту — еще в 2019 году о том, что эта сфера может сформировать до 10-12 % ВВП, говорил Владимир Макей.

Достаточно посмотреть на соседние страны, например, Польшу, Литву, и мы увидим, что туристический потенциал в них реализован значительно увереннее, и отрасль может давать 5% и больше от общего ВВП страны — в несколько раз выше, чем у нас.

Не стоит забывать и об эффекте синергии, ведь рост туристической отрасли автоматически создает точки развития смежных отраслей: сельского хозяйства, торговли, транспорта, медицины.

На сегодняшний день туристическая отрасль — одна из наиболее недооцененных сфер, совершенно неожиданно ставшая прямым заложником политической ситуации. Причем именно политические потрясения обрезали большую часть туризма как выездного, так и въездного.

И здесь надо отметить, что туристическую сферу в муках, но все же удавалось поднимать на протяжении последних 10-15 лет, казалось, что уже скоро огромные усилия начнут давать плоды. К большому сожалению, последние несколько лет поставили жирный крест на всех этих усилиях.

Сложно понять, удастся ли беларусской туристической отрасли быстро «оклематься» после того, как ситуация придет в норму, или это откат, который потребует минимум десятилетие для того, чтобы вернуться к показателям развития 2019 года.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 3.6(16)