Общество

Наталья Север

Горбунова – о политзаключенных: «Ситуация в стране сложилась катастрофическая»

21 мая — День солидарности с политзаключенными Беларуси. К акциям можно присоединиться в разных странах.

Трое из 33 политзаключенных журналистов. Всего в Беларуси правозащитники насчитывают порядка 1500 политических узников

— Политзаключенная Полина Шаренда-Панасюк написала тяжелое письмо о том, как она третью весну встречает в неволе и как у нее заканчиваются силы, физически организм не выдерживает, — рассказывает представительница по социальным вопросам Объединенного переходного к*бинета Беларуси Ольга Горбунова. — А мы знаем, что Полина — настоящая героиня, она так сопротивляется режиму, что не выходит из ШИЗО.

Но при этом политзаключенная пишет, что «здоровье закончилось, она на грани». И что морально бы выдержала, но физически может не выдержать. Женщина обращается в этом письме ко всем, кто его прочтет, с просьбой идти на решительные действия, чтобы это было настоящее давление, а не имитация освобождения политзаключенных. Читать без слез это невозможно.

Горбунова подчеркивает, что вопрос освобождения политзаключенных очень тяжелый:

— Ситуация в стране сложилась катастрофическая. Мы получаем консультации от людей, у которых есть опыт освобождения политзаключенных, мы встречались с людьми, которые помогали освобождать политзаключенных в Никарагуа зимой этого года, с людьми, которые успешно доставали политзаключенных в Афганистане, в Турции. Мы узнаем, какие стратегии были использованы.

Мы ищем тех, кто гипотетически может выступить медиатором в переговорах, выступить гарантами безопасности. Такая работа ведется регулярно.

Очень аккуратно Горбунова говорит, что в вопросе переговоров «глухой стены нет», но уточняет, что это не означает того, что «кто-то вышел с нами на связь и сообщил о своем желании идти на переговоры».

— Но, по моему личному убеждению, такое развитие событий возможно, учитывая то, что и внутри страны, и за пределами очень много белорусов понимают тупиковость пути, по которому сейчас идет режим. И что все равно настанет тот момент, когда белорусы будут договариваться с белорусами, — считает Горбунова.

21 мая, в день, когда в 2021 году в шкловской колонии при невыясненных обстоятельствах умер политзаключенный Витольд Ашурок, уже во второй раз пройдет объявленный правозащитниками День солидарности с политическими заключенными.

По информации представительства по социальным вопросам Кабинета, в этом году к нему присоединилось достаточно большое количество структур и инициатив в разных странах. Акции в этот день будут проходить не менее, чем в 18 городах мира.

— Одной из них в Вильнюсе станет инсталляция из льдинок, в которых заморожены бумажные красные сердца. Прямо на наших глазах эти сердца растают.

И это такая метафора утекающей жизни, уходящего безвозвратно здоровья людей, многие из которых не выдерживают физически ужасных условий заключения, — говорит Горбунова.

Всех желающих приглашают присоединиться к митингам, цепям солидарности, множеству проектов помощи, услышать и пообщаться с бывшими политзаключенными.

В Вильнюсе принять участие можно будет 19 мая с 15 до 17 часов (CreateCulture Space, Karmelitų g. 5), 20 мая — в 17 часов (Šv. Ignoto g. 5), 21 мая — в 11 часов (возле мурала политзаключенному лауреату Нобелевской премии мира Алесю Беляцкому и далее на Кафедральной площади).

В Варшаве мероприятия начнутся 20 мая в 18.30 (ul. Kryniczna 6), а 21 мая будут проходить с 12.45 до вечера (площадь Конституции, площадь Коперника, далее по адресу ul. Hoża, 41, lok. 2).

Различные мероприятия также пройдут в Белостоке, Познани, Кракове, Вроцлаве, Батуми, Брюсселе, Лондоне, Штутгарте, Бремене, Гамбурге, Риме, Флоренции, Париже, Антверпене, Сан-Франциско, Чикаго, Нью-Йорке, Детройте и других городах.

О расписании можно узнать на сайте правозащитников «В*сна».

Белорусская ассоциация адвокатов прав человека совместно с проектом «Право на защиту» в преддверии Дня солидарности с политзаключенными Беларуси предлагает присоединиться к акции «Напиши адвокату!».

Всех, кому небезразлична судьба адвокатов, находящихся в заключении, просят написать в адрес одного или нескольких из них открытое письмо, разместив его в социальной сети с хэштегом #напішыадвакату или #напишиадвокату или отправив на e-mail belarusianCIL@proton.me или defendersbelarus@protonmail.com анонимно.

21 мая все полученные анонимные письма и послания с хэштегами будут опубликованы в социальных сетях и переданы родственникам адвокатов-узников.

По данным правозащитников, в настоящее время политзаключенными в Беларуси признаны около 1500 человек. По мнению ряда экспертов, реальная цифра узников совести достигает 5 тысяч.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(21)