Глуховский: «Думаю, России придется «лечь» под Китай»

Писатель-фантаст — о весьма вероятном будущем для России.

— Сейчас мы находимся на том этапе, когда 20 лет назад молодой реформатор, который не обязательно был людоедски настроен в начале, приходит закономерным образом к нашему проклятию, к этапу полицейщины и собиранию земель, — сказал писатель, публицист  Дмитрий Глуховский в эфире Эха Москвы.

— Собственно, содержание и удержание земель — это единственная российская национальная идея. Больше и нет ничего, что было бы так универсально, эмоционально для российских граждан.

По мнению писателя, в этот раз, несмотря на жесткую реакцию Запада, полноценного «железного занавеса» для России не получится:

— В прошлом цикле Советский Союз в очень большой степени изолировал себя от мира. Здесь будет изоляция от прогрессивной части мира, от Европы, включающей в себя Швейцарию, от США, Канады, Австралии и так далее. Но, возможно, какие-то «окна» с другими полуавторитарными режимами сохранятся. Турция, например, Китай, и можно будет каким-то образом выбираться в остальной мир, вылетать туда.

Соответственно, думаю, проблема будет с невозможностью заимствования, думаю, из-за этого России придется «лечь» под Китай, который будет единственным источником технологий и импорта наших ископаемых. Но Китай с партнерами, у которых нет альтернативы, ведет себя очень жестко и строго, думаю, он к нам будет относиться, как к колонии — это перспектива 10-15-летняя.

…Что касается Си, у него ситуация двоякая. Ему хотелось бы похожим образом забрать Тайвань, но у него внутри Китая есть определенные территории, которые требуют независимости, тот же Тибет. Поэтому для Китая еще не время переходить к агрессивным действиям, он все еще копит экономическую мощь. Мы, не накопив толком этой мощи, уже возомнили себе многое и решили делать все здесь и сейчас — возможно, в силу каких-то биологических ограничений нынешнего поколения лидеров.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.7(41)