«Главный герой ролика – конь. И как тут не вспомнить Калигулу»

Лукашенко появился в кадре со скакуном.

Пресс-служба правителя не оставляет попыток продемонстрировать бодрость духа и тела главного ньюсмейкера последних дней.

Телеграм-канал Пул Первого опубликовал видео, на котором Александр Лукашенко кормит коня, подаренного ему губернатором Владимирской области. Впрочем, встреча Владимирского тяжеловеса с белорусским была, мягко говоря, недолгой. Весь ролик в основном занимает резвый пробег скакуна, что на контрасте с его партнером по кадру сильно бросалось в глаза.

Политолог Александр Фридман обратил внимание на некоторый символизм этого сюжета:

— В Беларуси продолжается дискуссия о состоянии здоровья Лукашенко и возможных преемниках. А в это время пресс-служба Лукашенко публикует видео с конем, который подарил правителю губернатор Владимирской области Александр Авдеев. 

Главный герой ролика — конь. И как тут не вспомнить Калигулу и его любимого коня Инцитата, которого император хотел назначить консулом? — отмечает Фридман.

Впрочем, можно предположить, что несмотря на здоровье (вернее нездоровье) и разговоры, которые порождает небодрое появление правителя на публике, Александра Лукашенко все равно будет активно демонстрировать себя публике.

— Лукашенко жив, а пока жив, будет и президентом. Неосоветский режим всегда нуждается в авторитарной точке сборки. Пересменок на самом верху — всегда болезненная процедура, а в нынешних условиях и вовсе крайне рискованная, — отмечает российский писатель и политик Дмитрий Саввин.

Поэтому Лукашенку его окружение будет беречь и держать наверху до тех пор, пока он может пошевелить хотя бы мизинцем и сказать хотя бы «ы-ы».

Вот по той же схеме, как это было с поздним Брежневым. Все (включая и его самого), понимали, что первое лицо не тянет.

Но — стабильность дороже!

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.6(40)