Глас народа: «В школе своего мнения не имел, потом в армии своего мнения не имел. Мне нравилось все»

О чем на самом деле мечтают люди, грезящие о возврате Советского Союза?

В ностальгическом опросе россиян об СССР те, признаваясь в любви к советам, невольно проговорились о страшной реальности — запрете на собственное мнение и голоде.  

— Естественно, я бы хотела сейчас жить в СССР, потому что, по моему мнению, это был коммунизм, — с воодушевлением говорит пожилая дама.

Признавшись, что для нее распад страны стал геополитической трагедией, и обвинив в ней Горбачева, на пенсионерку вдруг нахлынули воспоминания, почему-то совершенно не вписывающиеся в картину вожделенного «коммунизма».  

— Я вот тут зашла в продовольственный магазин, смотрю: еды-то — мамочки родные, нам не справиться, китайцев надо, чтобы они это съели.

А потом вышла и стала считать, а сколько я в жизни голодовок пережила? Насчитала три: послевоенную, когда детство мое было; студенческие годы — это хрущевская, и 90-е годы.

— Тогда было лучше, — с легкой грустью утверждает пара почтенного возраста. — Не так заметно было разделение между слоями народа. Опять же, жилищный вопрос решался: бесплатно давали жилье от производств, от учреждений.

Опять же, качество продуктов. Медицина бесплатная была как бы гарантирована. Вот, собственно говоря, почему бы нам хотелось обратно в СССР.

Назад в прошлое хотел бы и мужчина средних лет, несмотря на то что в те годы он, впрочем, как и многие, «своего мнения не имел».

— Хотел бы, но сейчас уже не вернешь. В России сейчас тоже хорошо. Не могу пример привести, потому что, во-первых, при Советском Союзе в школе я своего мнения не имел, потом в армии своего мнения не имел. Потому что я жил по уставу, жил по закону. Мне нравилось все.

А сейчас свобода есть, ограничений нет. В этом преимущество России перед Советским Союзом, — уверен мужчина, с детства привыкший жить строго «по уставу».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.7(29)