Глас народа: «Мало дали, потому что продал бы свою страну. А при чем тут доказательства?»

Мысли «глубинного народа», или Как Лукашенко поучал Навального.

У россиян, за будущее которых боролся Алексей Навальный, спросили о политзаключенном, а также о том, справедливо ли его наказали сроком в 19 лет строго режима. И вот что услышали в ответ.

— Это ужасный политик, столько натворил, — сошлась во мнении компания женщин пенсионного возраста.

— Вы знаете, что ему дали 19 лет особого режима?

— За рубежом?

— Нет, он живет в России.

— Но он уезжал, его не было в России, — вспомнила одна из женщин.

— Сначала в Белоруссию, к Лукашенко, — уточнила ее приятельница.

— Мало дали ему, — в один голос решили подруги, и самая активная из них снова пояснила: «Потому что он очень жестоко за наши деньги армию содержал и прочее. Люди бедные погибают, а вот эти начинают всякие перевороты делать. Я считаю, что это плохо».

— А откуда у вас сведения, что он содержал армию?

— Это по телевидению говорили. Еще Лукашенко им сказал: вот теперь будешь здесь и сам будешь оплачивать все то, что ты делаешь.

— Может быть, вы путаете Навального с Пригожиным?

— Нет, — снова в один голос уверенно ответили подруги.

***

— Как относитесь к процессу над Навальным и вообще к срокам за политическую деятельность?

— Нейтрально, — улыбается молодая пара.

— Считаете, правильно давать такие сроки за политические взгляды?

— Честно говоря, нам все равно.

***

Схожую точку зрения имеют и другие опрошенные, ответы которых звучали вполне традиционно: «Вообще не могу сказать, что разбираюсь в политике и за ней слежу. Вообще не знаю, кто прав, кто виноват», «Мне как бы все равно на Навального и остальных» или «Политикой заниматься и ничего на эту тему говорить даже не хочу», или «Мне совершенно не интересно, голова забита другим», или, наконец: «Не мешайте нам отдыхать».

— Мы не следим за политикой, мы аполитичны, — влилась в общий мейнстрим еще одна молодая пара.

— А как ваше мнение насчет того, чтобы давать такие большие сроки по политическим мотивам?

— Это же экстремизм. Если они шли против страны, я думаю, это неправильно, — рассудил аполитичный молодой человек.

— Не против страны, а против правительства, — поправила его спутница.

— Так вы считаете, правильно давать такие сроки, когда убийцам меньше дают?

— Наверное, нет, — задумалась девушка.

— Наверное, правильно (осудили Навального), мы не за Навального. Зачем нужен Навальный в это время стране? — ответил еще один молодой человек, пока его спутница демонстративно отвернулась.

***

Надо отметить, что абсолютное единство взглядов продемонстрировали все респонденты разных возрастов. Некоторые даже пытались найти оправдание такому наказанию.

— В политические дела стараюсь не лезть, но если уж так суд решил, то, возможно, на то были веские причины. У самого Алексея Навального тоже были за собой косяки, когда он был (это уже давно не секрет, это известно еще с тех самых времен, когда он был, по-моему, губернатором какого-то региона). Когда он тоже также проворовался в принципе, — заявил мужчина.

— Вообще он меня как-то мало интересует. Этот срок ему давали ни кто-нибудь, какая-то группа людей, а большое количество — участвовала прокуратура, следственный комитет, так что, наверное, это справедливо было. И потом это политическое преступление. Это измена стране, своей родине, своим людям. Наверное, это как-то должно осуждаться, — полагает дама пенсионного возраста.  

— Слишком много себе позволял, нечего было лезть. Под предлогом коррупции, он ею только прикрывался, а делал там — крутил и воротил свои дела. Поэтому, честно говоря, что заслужил — то и получил, — со знанием дела отметила женщина.

— Мало дали, потому что он продал бы страну, как Зеленский. А при чем тут доказательства? Он не живет в этой стране. Как он может руководить страной и не жить в ней, не знать проблемы граждан, — высказала еще один популярный аргумент женщина, выгуливающая собачку.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 2.8(83)