Филин

Юлия Кот

Фридман: «В той картине мира, которая есть у правителя, он действительно может себе представить, что Польша засылает шпионов и диверсантов»

Политический обозреватель Александр Фридман — о том, как беларусский режим ищет все новых врагов действующей власти.

На встрече с руководителями органов безопасности и разведслужб СНГ Александр Лукашенко заявил о повышенной активности западных спецслужб на территории Беларуси. По его словам, в страну забрасывают «не просто шпионов, а уже агентов-террористов», а совместно с российскими спецслужбами задержано «десятка два групп террористов», которые якобы готовили операции в РФ и РБ.

Рассказал правитель и о коварных планах НАТО — по его словам, одной из основных задач разведок западных стран является «дезинтеграция советского пространства». Беларусь он при этом назвал «санитарным кордоном», который изо всех сил прикрывает Москву от атак.

К чему и для кого были озвучены эти «страшилки»?

— С внешним пользователем сегодня будет сложно, поскольку тут Путин со своей «прямой линией» ему все перебивает, — отмечает в комментарии Филину политический обозреватель Александр Фридман. — Поэтому вовне, скорее всего, из сказанного Лукашенко ничего не пойдет.

Александр Фридман

То, что Лукашенко озвучивает свои заявления на встрече с представителями спецслужб — история понятная, она постоянная. А для внутреннего потребления, конечно, это будут забрасывать. Хотя в целом ничего принципиально нового не прозвучало, риторика его, как заезженная пластинка, повторяет одно и то же. О том, что военные, например, возьмутся и будут договариваться, он говорит уже полтора года.

Из относительно новых интонаций Александр Фридман отмечает формулировки о помощи России. Правитель, с одной стороны, отмежевывается от РФ: «ну ладно, против России Украина, мы-то чего им должны, мы тихо-спокойно живем, никому не мешаем?», а с другой — подтверждает, что Беларусь помогала и будет помогать России, но эта помощь не намеренная, обусловленная союзническими обязательствами, — и это звучит, как оправдания.

— Дальше он подхватывает российскую риторику, но делает это довольно мягко, ничего нового радикально антизападного в его выступлении не прозвучало, — говорит обозреватель, — все те же речи о том, что он за переговоры и вообще мирный человек, а Запад, чуть что, «продаст» Зеленского. Так что его слова — для всей публики понемножку.

Верит сам Лукашенко в рассказы беларусского о готовящихся терактах, в частности, из Польши, или использует эту информацию для демонстрации того, что он — единственный гарант безопасности как для Беларуси, так и для России?

— Насколько сам Лукашенко убежден, что это правда — вопрос, скорее, к докторам. Но есть ведь такая особенность психики: если много раз что-то повторять, ты сам начинаешь в это верить.

В случае как с Лукашенко, так и с Путиным — они говорят те вещи, в которые они хотели бы верить, а если им что-то не нравится — сделайте такой мир, который будет соответствовать их представлениям.

Притом они оба демонстрируют потрясающее отсутствие политической гибкости: обычно взгляды у людей меняются, приходит новая информация, а они повторяют один и тот же набор фраз и действий.

Вполне могу представить, что, как и Сталин в свое время, Лукашенко верит, что его могут попытаться свергнуть «группы диверсантов». Это укладывалось в его образ мыслей. А если каких-то групп нет в реальности, то лучше их добавить, будет выглядеть более солидно.

В общем, это, по сути, пустые слова, но его аудитория в это поверит. Да и в глазах самого Лукашенко это добавляет важности, а то, что это такое: почему не выявлено никаких вооруженных групп, планирующих его свергать, — должны быть.

Такая мания, страх перед угрозой свержения был и у других диктаторов. И с возрастом он только обостряется. Опять же, вспомним, как это было в случае со Сталиным. Никаких оснований для новой волны репрессий во второй половине 1940-х — начале 1950-х, когда Советский Союз победил в войне, не было.

Тем не менее, ставка была сделана именно на репрессии. Сталин без них уже не мог обходиться, а когда на стол еще ложились отчеты, которые убеждали его в наличии всевозможных «шпионов», мания лишь прогрессировала.

В той картине мира, которая есть у Лукашенко, он действительно может себе представить, что Польша засылает шпионов, диверсантов и т.д. Более того, он ожидает, что придет такая информация. И Тертель это прекрасно понимает, поэтому задача сегодняшнего беларусского КГБ — не изобличать и не ловить кого-то, а делать то, что нравится Лукашенко. Это залог карьеры и успешного существования в системе.

— На этой встрече Лукашенко заявил, что недавно общался с руководителями спецслужб «всех ведущих стран». Это в принципе могло произойти, если вспомнить график его встреч и визитов, или руководители упомянутых спецслужб и сами не в курсе, что говорили с Лукашенко?

—  Тут надо понять, что такое «ведущие страны»? С руководством спецслужб Экваториальной Гвинеи, возможно, он и общался, почему нет.

Насчет остальных, по крайней мере, в открытых источниках ни о каких встречах информации нет, фамилий он не называл — а это, как мы помним, не тот человек, о котором можно сказать, что он всегда говорит правду, только правду и  еще раз правду. Формулировки типичные для него: что-то сказать, от чего только смешно становится — и никаких подтверждений не представить.

— Ощутимо нагнетание: и Лукашенко утверждает, что западные разведки забрасывают в Беларусь агентов, и глава КГБ Тертель заявляет, что семь хоругвей готовятся к совершению терактов. Стоит ли ожидать новых показательных «разоблачений» и «контртеррористических операций»?

—  Они могут быть. Потому что тот же Тертель и вся эта компания, которая поставляет ему информацию — если они никого не разоблачают, возникает вопрос, не даром ли они свой хлеб едят и где результаты их работы.

Возникает типичная практика, характерная для советского НКВД и позднее советского КГБ, которые отталкивались от каких-то данных и плели жуткие конспирологические заговоры.

Что-то подобное может произойти и в этом случае, и кого-то «найдут», особенно, если надо будет отвлечь внимание от чего-то иного.

Пока они этого не сделали лишь потому, что посчитали ненужным, но действуют на опережение: сначала на вербальном уровне, а после то, что проговаривается, вполне может быть реализовано.

Поэтому я не исключал бы этого сценария. Тем более, мы не знаем, как могут быть еще больше испорчены отношения с Западом, и в частности, с новым польским правительством, которое сейчас пришло к власти.

Александр Фридман подчеркивает, что в случае с беларусским режимом никаких вариантов развития событий исключать нельзя, а «шпионом» или «террористом» беларусские спецслужбы при желании представят кого угодно.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.9(126)