Фридман: «А не связана ли вспышка агрессивной риторики Лукашенко с тем, что он в ближайшее время ожидает выдачи ордера на свой арест?»

Политолог — о санкциях против беларусских чиновников и нервном поведении правителя.

Напомним, в свой очередной пакет санкций ЕС включил в том числе генсекретаря Красного Креста Беларуси Дмитрия Шевцова, бизнесмена Алексея Талая и председателя Новополоцкого горисполкома Дмитрия Демидова. Вместе с ними в списке оказалась и директор общественной организации для детей-инвалидов и их родителей «Дельфины» из Донецка Ольга Волкова. Вся эта четверка ранее обвинялась в участии в вывозе украинских детей в Беларусь.

Политолог Александр Фридман обращает внимание, что еще 10 дней назад брюссельское издание EUobserver опубликовало инсайдерскую информацию о грядущих санкциях против Шевцова, Талая, Демидовой и Волковой.

— А еще оно подчеркнуло, что ЕС призовет Международный уголовный суд выдать ордер на арест Александра Лукашенко (опять же в связи с вывозом украинских детей), — пишет Фридман. — После информации о санкциях против Талая и остальных можно предположить, что соответствующее обращение уже имело место или предстоит (пусть и без информации для прессы).  

А теперь вопрос, который пока оставим без ответа: а не связана ли вспышка агрессивной риторики Лукашенко еще и с тем, что он в ближайшее время ожидает выдачи ордера на свой арест?

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 2.7(63)