Французский художник украсил улицы уникальными картинами. И назло критикам нарядился в женские платья

Собрали 7 фактов о Жюльене де Касабьянка, авторе идеи модного стрит-арта, к которому присоединились творческие люди из разных стран мира.

1. «Визуальный артист и режиссер» – так презентует себя Жюльен де Касабьянка. В этом году исполняется 10 лет, как он запустил проект OUTINGS — серию уличных работ по всему миру, которые показывали классические музейные шедевры.

Технология оказалась несложной. Вначале музейную картину фотографировали на мобильный телефон, распечатывали файл, а изображение художник переносил на внешние стены разных зданий.

2. Отклик на инициативу получился огромным. Задумка так понравилась, что Жюльена начали приглашать в разные уголки земного шара. Так его пригласили создать серию из пяти монументальных ангелов на церквях и старой башне Корсики. Для художника предложение оказалось не только почетным, но и очень волнительным. Ведь де Касабьянка сам корсиканец!

— Масштабный проект. Захватывающий дух, — задумку художника хвалили даже коллеги.

3. Но, к удивлению художника, не все работы восприняли на ура. Нашлись и критики, заявившие, что незавуалированной сексуальности, пусть даже в работах классиков, не место на городских улицах.

Однако парижский горисполком не запретил работы де Касабьянки и не приказал вернуть стены в нормальное состояние. И местные блюстители порядка не вломились в квартиру к Жюльену в полной амуниции, чтобы отправить его за решетку, как минимум, на 15 суток, а то и подольше.

4. Тема неприятия человеческого тела задела француза за живое, и он взялся на новый проект. Оказалось, не зря художника называют скандальным! Жюльен решился на провокацию и нарядился в женские платья, но вовсе не пытался казаться идеальным, наоборот, выбирал облегающие и даже тесные наряды не по размеру, не пытаясь скрывать изъяны собственной фигуры.

Комментаторы под эпатажной фотосессией думали поддеть художника, посоветовав ему присмотреться к одежде для беременных. Де Касабьянка лишь радостно усмехался и потирал руки.

«Следите за моими новыми глупостями!» — подписал Жюльен свое фото в инстаграм. в тесном женском платье с сумочкой в руке и желтых мужских туфлях

Похоже, он не только не стесняется провокаций и критических отзывов, но и с удовольствием наблюдает за реакцией общественности, пытаясь нащупать очередной проект-раздражитель.

5. «Фотографии — не призыв одеваться так же и не пропаганда луков выходного дня», —  предупредил художник общественность. Тем не менее многие нарекли необычный проект «Телесность и мода», в очередной раз задумавшись: а может ли тело быть материалом в стрит-арте?

6. Раньше Жюльен работал журналистом, исследователем, режиссером и писателем. Его первый фильм «Ночь после дождя» оказался предзнаменованием последующих проектов уличных картин. В фильме де Касабьянка как бы стремился снести стены, чтобы донести искусство до широких слоев, не имеющих возможности посещать культурные объекты.

7. А началось все с того, что Жюльен оказался в Лувре, заметив в дальнем углу портрет одинокой девушки. Художнику пришла в голову идея дать забытым портретам вторую жизнь. Де Касабьянка сфотографировал полотно и разместил его на стене дома. Так родилась идея для стрит-арта, в котором сегодня участвует множество людей по всему миру.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(27)