Общество

Журналистка TUT.BY Катерина Борисевич на воле

Из гомельской колонии №4 вышла на волю журналистка Катерина Борисевич. Она была осуждена по делу о «ноль промилле» и провела в местах лишения свободы полгода.

Все фото TUT.BY

За два дня до истечения срока Катерину перевели в Гомель. Отсюда она отправится домой, в Минск.

В 7 утра ее у входа в женскую колонию ее встречали коллеги и близкие.

Как сообщает TUT.BY, на вопрос, чего сейчас хочется больше всего, Катерина Борисевич отметила:

— Обнять близких и родных, съесть маминых сырников и борща. А еще сильнее всего хочется поехать в свою деревню и выращивать цветы. Кстати, в колонии я попросила себе хоть какую-то работу. Мне дали высаживать календулы и васильки. Получила невероятное удовольствие.

На эти три дня Катерине даже выдали специальную форму — симпатичное платье в цветочки, пиджак, косыночку и телогрейку, на случай, если будет холодно.

Журналистка рассказала, что, когда ее этапировали из Жодино в Могилев, а потом из Могилева в Гомель, ее перевозили наручниках. Но при этом сотрудники были максимально корректны.

— Не могу сказать, что ко мне было какое-то особое отношение. Но у меня была коричневая карточка, как у человека склонного к экстремизму. Всех таких заключенных перевозят данным образом. Со мной были две женщины, которые осуждены за убийства. У них сроки 9-10 лет. Они шутили, что ехали просто, спокойно, а как как экстремист (или склонная к экстремизму) ехала в наручниках, — рассказала журналистка.

В марте суд Московского района Минска приговорил Борисевич к 6 месяцам лишения свободы и штрафу 100 базовых (2,9 тысячи рублей). Тогда же анестезиолог Сорокин получил 2 года лишения свободы с отсрочкой на год.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(31)