Филипенко: «Беларусам Соболенко запомнится не тем, что была первой ракеткой мира. Ее запомнят как человека, который промолчал»

Писатель Саша Филипенко — о теннисистке Арине Соболенко, которая стала первой ракеткой мира.

— Мне кажется, мы наблюдаем какой-то передел маленьких ресурсов, который рано или поздно случается в таких закрытых обществах, — комментирует Саша Филипенко недавно разразившуюся «битву ябатек» в эфире Обычного утра.

Писатель считает, что у поддерживающих Лукашенко действительно есть разные взгляды по поводу того, должна ли быть Беларусь независимой.

Саша Филипенко

— Некоторые ролики Азаренка заканчиваются чудовищными песнями про один народ, «вздрогнем» и т.д. Думаю, он представляет себя частью какого-то общего мира. Думаю, есть пропагандисты, которые все-таки представляют себя беларусами, потому что и Лукашенко в определенный момент приложил к этому руку.

После того, как случился Крым, он активно начал рассказывать своему электорату, что мы здесь беларусы и сами по себе. Он испугался, что зеленые человечки могут войти в Беларусь и его же электорат побежит их обнимать с хлебом и солью.

Тогда он начал рассказывать, что мы беларусы, на некоторое время переключился на беларусский язык, появились плакаты «Тваё першае слова на роднай мове», Макей ходил в вышиванке — был разворот, то, что называли мягкой беларусизацией.

Наверное, это те люди из его электората, которые усвоили, что они беларусы. К тому же, мне кажется, всегда было преувеличено желание беларусов быть вместе с Россией. Наверняка какое-то количество есть, но, думаю, даже его электорат понимает, что лучше быть независимыми, чем какой-то губернией.

Писатель также прокомментировал успехи беларусской теннисистки Арины Соболенко, которая с 11 сентября стала первой ракеткой мира. Напомним, пресса во время спортивных состязаний пробовала получить от спортсменки однозначный комментарий о войне в Украине, происходящем в Беларуси и действиях Лукашенко, однако Соболенко зачастую говорила расплывчато или игнорировала пресс-конференции. На вопрос, поддерживает ли она Лукашенко, спортсменка ответила, что «не поддерживает его прямо сейчас».

— Спортивные успехи — это хорошо. Я рад, что она первая ракетка. К сожалению, мы не можем требовать от человека больше, чем он может. Нам все время хочется, чтобы известные люди, у которых большая аудитория, высказывались. Но мне кажется, мы должны принимать, что если человек этого не делает — это грустно, обидно, но мы не можем его подталкивать к этому.

Нужно просто «поставить галочку» напротив этого человека: ты знаешь, что она все видит, но почему-то предпочитает молчать. А может быть она считает, что Беларусь должна быть страной «порядка», в которой пытают людей.

Когда мы говорим о свободе, мы говорим про полную свободу. Она подразумевает, что человек может и молчать тоже. И мы должны принимать это.

Хотя я не понимаю, как бы мог молчать о происходящем. И не понимаю, как с этим можно жить.

Беларусам Соболенко запомнится не тем, что была первой ракеткой мира. Беларусы про это забудут. Ее запомнят как человека, который промолчал. И это гораздо важнее, чем все успехи.

Мне кажется, что из беларусских футболистов помнят тех, кто высказался, и большее уважение имеют те, кто играл за «Крумкачы» и поддерживал народ, чем те, кто выиграл чемпионат Беларуси.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.9(99)