«Это все разные стороны такого, в общем, классического фашистского общества»

Российский журналист, историк Николай Сванидзе – очень четко о последствиях пропаганды в российских СМИ, что, безусловно, актуально и для Беларуси.

– Это очень опасный тренд, потому что в конечном счете это... Я не люблю всуе произносить это слово, но в конечном счете это, я бы сказал, такая, очень добротная основа для фашизации общества, потому что обществу предлагаются идеалы в виде брутальности на всех уровнях и внутренней, и внешней, и так далее, – сказал он в интервью «Эхо Москвы». – В виде шовинизма, который так булькает внизу под тонкой-тонкой корочкой такой, государственной корректности. Но в любой момент ее готов пробить. В виде милитаризма. В виде популизма достаточно агрессивного. В виде антилиберализма и антизападничества.

А это всё разные стороны такого, в общем, классического фашистского общества и фашистского режима. Власть, вероятно, не вполне себе представляет, что она делает, потому что ей хочется иметь общество, вертикально организованное, сплоченное вокруг вождя, с высоким рейтингом вождя, с высоким чувством патриотизма. Это всё хорошие слова, довольно красивые, приятные для уха.

А в конечном счете, вот, когда ты к этому стремишься, получается нечто совершенно другое. И, вот, многое сделано для того, чтобы именно по этому пути сейчас наше общество и шло.

Также на эту тему:

«Вы скажите, ребят, списочек составьте, какие именно русские земли?»

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)