Экономика

Катерина Батлейка

«Это не связано с мятежом в России». Почему доллар в Беларуси дорожает, а российский рубль дешевеет

Экономист Лев Марголин — о заметном росте курса доллара по отношению к беларусскому рублю.

На торгах Беларусской валютно-фондовой биржи 26 июня доллар подорожал, а российский рубль подешевел. Курс доллара вырос на 0,63% — до 3,0077 рубля, российский рубль подешевел на 0,5% — до 3,5475 рубля за 100 российских рублей.

— Доллар дорожает именно на фоне того, что дешевеет российский рубль, — говорит экономист Лев Марголин в экспресс-комментарии «Салідарнасці». — Причем прежде всего он дешевеет у себя в стране, то есть доллар растет к российскому рублю на торгах российской биржи.

А поскольку у нас есть два существенных связующих фактора: первый — то, что российский рубль занимает у нас лидирующее место в валютной корзине, второй — то, что основной экспорт у нас сейчас приходится на Россию. Поэтому у нас сейчас ситуация такая, что, как говорится, в России чихнут, а у нас уже состояние, близкое к покойнику.

Я думаю, что, учитывая достаточно грамотные действия Национального банка, мы можем ожидать плавное ослабление беларусского рубля вслед за российским до конца года как минимум. Вряд ли будут какие-то непредвиденные обстоятельства: ни плохих, ни хороших не ожидается.

При этом Марголин отмечает, что в субботу, 24 июня, на фоне мятежа в России можно было ожидать коллапс российского рубля, если бы Евгению Пригожину удалось захватить Москву. Но поскольку этого не случилось, продолжают действовать долгосрочные факторы в виде санкций, перестройки российской экономики на военные рельсы и др.

— Поэтому данная ситуация не связана с мятежом в России. Возможно, он только ее чуть-чуть ускорил. Если мы увидим, что будет небольшой отскок назад, тогда можем предположить, что это был эмоциональный фактор. Но я думаю, что дело здесь все-таки не в нем, а в общей ситуации.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.3(15)