«Есть общее между участниками «голой вечеринки» и писателем Тургеневым»

Проф. Преображенский — об удивительном совпадении в русской истории.

— Есть ли общее между участниками «голой вечеринки» и писателем Тургеневым?

Есть. Я вам расскажу один эпизод из жизни писателя.

Эпизод этот гораздо более показателен, чем образ Герасима из «Муму», который так любят поклонники идеи «рабского народа».

Тургенев, как известно, был западник. В его детстве в доме родителей говорили исключительно по-французски, значительную часть своей жизни он прожил за границей.

С российской властью у Тургенева были напряженные отношения. Его жёстко цензурировали, некоторое время ему пришлось провести пусть и в комфортной, но всё же ссылке, не имея права появляться в столицах.

Потом стало еще хуже. Тургенева официально заподозрили в работе на «лондонских пропагандистов» (формулировка была буквально такой), и вызвали в Россию на допрос. Дело вполне могло кончиться тюрьмой.

Что же предпринял Тургенев? А Тургенев написал покаянное письмо государю императору. В котором отчаянно уверял в своей преданности. И, чтобы никаких сомнений в лояльности не оставалось, Тургенев пожертвовал деньги солдатам российской армии, раненым при подавлении освободительного восстания в Польше.

Ничего такое поведение не напоминает? Поездки российских знаменитостей и «звезд» в «зону СВО», передачи гонораров от выступлений на нужды «наших мальчиков», покаянные видео в водолазках?

И вот скажите теперь: кто был бОльшим рабом — описанный Тургеневым Герасим или сам Тургенев?

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(38)