Есть ли у Путина двойники?

Слухи о том, что Путин умер, а по телевизору вместо него показывают его копии, появляются регулярно.

Коллаж «Пендузы». Накануне же, когда правитель РФ заявил, что пойдет на пятый президентский срок, в сети сразу же появился анекдот: «Песков заявил, что пока не знает, какой из Путиных победит на выборах».

«Знаменитая картинка с «оригинальным» Путиным и шестью его «двойниками» («Говоруном», «Удмуртом», «Банкетным», «Кучмой», «Синяком» и «Дипломатом») появилась в середине 2010-х, — пишет Сигнал. — Согласно этой версии, «Говоруну» лучше всего удаются публичные выступления. А когда он устает, его роль играет «Удмурт» — «самая неудачная из подделок».

«Дипломат», которого отличает «моложавый подбородок», мастерски ведет переговоры. А «Банкетный» используется «для репортажей с рукопожатиями и фото с публикой».

Чтобы проверить, могут ли «Говорун», «Кучма» и «Синяк» оказаться разными людьми, «Сигнал» воспользовался Amazon Rekognition — одной из самых популярных нейросетей для распознавания и сравнения лиц на фотографиях:

«Снимков Путина, которые использованы в оригинале мема, в хорошем качестве найти не удалось. Поэтому мы загрузили в программу недавний снимок президента (он сделан 28 ноября 2023 года), а также семь изображений, максимально похожих на те, что используются в меме, — так, чтобы сохранить ключевые особенности каждого «двойника». Например, мы специально подбирали фотографии с «обаятельными складками под глазами», как у «Оригинала», и «пухлым подбородком», как у «Кучмы».

Отобранные фото Amazon Rekognition сравнивал по круговой системе «все против всех» — то есть каждого Путина с каждым. По версии нейросети, на всех снимках изображен один и тот же человек — уровень сходства в разных сочетаниях колебался от 99,6 до 99,9%».

Конечно, нельзя отрицать, что на многих фотографиях Путин выглядит по-разному. Но профессиональный фотограф объяснил, что перемены в форме носа или ушей на разных фото одного и того же человека — это абсолютно нормально. И это совершенно не обязательно означает, что лицо поменялось в реальности. При изменении некоторых параметров съемки (оптики, освещения, ракурса) человек может буквально казаться нам совсем другим.

«Сигнал» подытоживает: «Если учитывать, что история России на протяжении последних ста лет — череда потрясений, на которые люди никак не могли повлиять, становится совершенно понятно, почему мифы о двойниках так популярны. Жить в стране очень страшно, и неудивительно, что гражданам хочется возложить за это ответственность на «ненастоящего» правителя.

Потому что «настоящий», «нормальный» человек на такое бы никогда не решился».

А философ Владимир Пастухов на Живом дожде рассмотрел эту ситуацию под иным ракурсом:

— Даже если вдруг встать на самую мистическую точку зрения, поверить в самую забубенную конспирологию, и сказать, да, на самом деле его нет давно, там живет двойник давно, который вместо него, — ответ мой будет, как ответ Мережковского на дискуссию о том, существовал ли Христос как реальный человек или это все выдумки.

Он сказал, что мы имеем одну из двух ситуаций: либо был реальный человек, который совершил такие чудеса, что они изменили ход человечества, поэтому там есть святость и чудо; либо существовал коллектив авторов, которые написали такую книгу с описанием таких чудес, что они достигли того же результата. Тогда они все святые.

То есть, в общем, разницы нету. Пока машинка-то работает, никакой разницы нету, там Путин или его двойник. Важен миф.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.1(24)