«Если вместо контура Беларуси на учебнике мы увидим контур Союзного государства, то получим совершенно другое поколение»

Историк и политолог Роза Турарбекова – о планах властей России и Беларуси по созданию единого учебника по истории и русских либералах, которые так и не смогли преодолеть имперский комплекс.

Выбрали интересное из эфира на Еврорадио.

Роза Турарбекова

«Детей будут приучать, что Беларусь является частью России»

— Если это будет школьный учебник, то речь идет о формировании мировоззрения у подрастающего поколения. Это то, что заставят учить, что будет считаться правильным ответом на экзамене — на неокрепшие умы детей будет надеваться шапка, которая в будущем будет определять картину мира в голове у ребенка.

Это очень плохо, потому что это воздействие на гораздо более глубоком уровне. Детей будут приучать, что Беларусь является частью России. А у нас и так были проблемы с национальной идентичностью.

Сейчас есть учебник по истории Беларуси, и все-таки формировалось, что Беларусь имеет собственную национальную историю и форму государственности. Если будет общий с Россией учебник — это отойдет на второй план. Если через пару лет вместо контура Беларуси на учебнике мы увидим контур Союзного государства, мы получим совершенно другое поколение.

Об уменьшении количества нелегальных мигрантов со стороны Беларуси

— Вряд ли Лукашенко сейчас считается с Европой. Диалога нет и не предвидится. Думаю, он считается с Китаем. Важно продемонстрировать, что на границе все спокойно. И вот это в том числе демонстрация стабильной ситуации.

О Надеждине и русских либералах

— Кремль работает более тонко, чем администрация Лукашенко: это их любимое занятие — политтехнология. Я думаю, что Надеждин — это политтехнология, чтобы где-то смягчить, канализировать определенное недовольство.

В целом русские либералы так и не смогли преодолеть имперский комплекс. Меня пугает, что они не сильно далеко ушли от своих предшественников. Например, либералов XX века.

Можно вспомнить разговоры конца существования Российской империи и когда она только распалась: пока речь шла о внутреннем устройстве России, были вроде либералы. Как только речь шла об отношении к так называемым инородцам, демократизм и либерализм исчезал.

Сегодня русские либералы, несмотря на курс либерализации внутренних порядков, продолжают тот же дискурс в отношении коренных народов РФ. Особенно меня поразила реакция на события в Башкортостане. Всплыло: что это такое, они хотят нам развалить Россию и прочее. Никого из них на самом деле не интересует положение этих коренных народов, что в отношении них ведется политика уничтожения. Больше всего их интересовало, что они таким образом развалят Россию.

Я не знаю, что должно произойти, чтобы изъять эту имперскость. Должно вырасти другое поколение. На чем оно должно вырасти, чтобы они поняли, что навязывать свои порядки так, как они это делают, — это копать под себя? Поэтому, к сожалению, история России цикличная — они не развиваются и не могут преодолеть этот комплекс.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(35)