Политика
Олег Мальчишкин

Ермошина мечтала о Париже, а отправилась в Вену (дополнено)

Невъездная в Европу глава Центризбиркома перед парламентскими выборами неожиданно улетела в Вену на совещание ОБСЕ. Кто сделал Лидии Ермошиной такой сказочный подарок?

Лидия Ермошина еще несколько лет назад призналась журналистам, что очень хотела бы попасть в Чехию, Венгрию и особенно – в Париж и Венецию. Однако главе ЦИК, невъездной в ЕС «за фальсификации в ходе выборов», оставалось довольствоваться Турцией, Египтом или проводить отпуск в родном Бобруйске.

Парламентские выборы-2012 дали Ермошиной шанс побывать в Европе.

Как сообщает «БелаПАН» со ссылкой на слова секретаря ЦИК Николая Лозовика, его начальница уже находится в Вене. Кроме участия в конференции, Ермошина будет участвовать во встрече руководителей ЦИК стран СНГ.

А ведь совсем недавно Ермошина предлагала не пускать на белорусские выборы наблюдателей из ЕС!

Правая рука главы ЦИК Николай Лозовик заявил interfax.by, что Беларусь получила приглашение от ОБСЕ для участия в конференции в Вене по вопросам проведения и наблюдения за выборами, было принято решение командировать председателя Центризбиркома Лидию Ермошину.

— То, что мы якобы самозванцы и не приглашены на конференцию ОБСЕ — это бред сумасшедшего, — отметил Лозовик, комментируя сообщения том, что белорусская сторона не получала приглашения ОБСЕ и Ермошина поехала в Вену по собственной инициативе. — Это самый настоящий абсурд. Во-первых, никто у нас самостоятельно — ни Ермошина, ни я, ни даже министр иностранных дел, просто так собраться и поехать не может. Для того, чтобы участвовать в любом мероприятии, должно быть соответствующее приглашение. Если бы не было этого приглашения, то не было бы и шенгенской визы.

Между тем, как сообщил БелаПАН пресс-секретарь Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ Томас Ример, официальное приглашение для участия в совещании Лидии Ермошиной не направлялось.

Как пояснил Ример, при подготовке таких мероприятий ОБСЕ официально приглашает лишь основных спикеров, но не простых участников конференции. Информация о конференциях и встречах анонсируется заранее, и все желающие могут зарегистрироваться для участия в них на сайте ОБСЕ. — Нынешнее мероприятие является открытым для участия представителей делегаций стран, гражданского общества и НПО, — заявил Ример.

Что касается разрешения или запрета на посещение Ермошиной Вены, то это не в компетенции ОБСЕ, подчеркнул пресс-секретарь.

— Это решение австрийских властей и решение Евросоюза, — добавил он.

По информации «Радыё Свабода» послы стран ЕС не признаются, кто дал визу председателю ЦИК Беларуси.

В консульстве Австрии в Минске объяснили, что консульство не имеет право выдавать визы и не занимается визовыми вопросами. Визы для белорусских граждан, если они краткосрочные, выдает посольство Германии.

В свою очередь, в посольстве Австрии в Москве сказали, что у них фамилии Ермошиной в списках нет, но визу могли выдать в немецком посольстве в Минске.

В посольстве же Германии в Минске пояснили, что там не имеют никакой информации по этому вопросу и ничего не могут сообщить.

Тем временем, у здания ОБСЕ в Вене планируются акции протеста против визита Ермошиной. Как стало известно БелаПАН, их проведут гражданские активисты, в том числе из Беларуси.

Акции будут проходить с 14 до 19 часов (по местному времени) 12 июля и с 11 до 18 часов 13 июля.

По словам организаторов, акции проводятся с целью привлечь внимание «к проблеме фальсификации выборов в Беларуси», где с 1996 года, когда Ермошина возглавила ЦИК, «ни одна избирательная кампания не была признана честной или открытой».

Между тем известно, что в конференции ОБСЕ в Вене должен был принять участие и сопредседатель кампании «За справедливые выборы» Виктор Корнеенко. Однако в четверг утром в минском аэропорту Корнеенко было отказано в пересечении границы, в его паспорт был поставлен штамп о запрете на выезд из страны.

Корнеенко связывает это со своей работой в кампании «За справедливые выборы» и подготовкой власти к избирательной кампании. Решение о запрете на выезд он намерен обжаловать в суде.

Действующий председатель ОБСЕ, вице-премьер Ирландии Эймона Гилмора высказал сожаление по поводу запрета белорусскими властями на выезд Виктора Корнеенко из страны. Он призвал официальный Минск отменить это решение как можно скорее.

Глава БДИПЧ ОБСЕ Янез Ленарчич, в свою очередь, подчеркнул: ограничение свободы передвижения представителей гражданского общества и их возможностей для участия в подобных мероприятиях идет вразрез с обязательствами стран в рамках ОБСЕ.

— Беларусь, как все страны — члены ОБСЕ, взяла на себя обязательство обеспечить возможность представителям таких групп и организаций беспрепятственно иметь возможности для общения с международными организациями, — констатировал Ленарчич.

Ну а Лидии Михайловне остается только пожелать с пользой провести это время. И привезти из поездки не только единственый в мире шоколадный ликер Моцарт и торт Захер, но и невероятную любовь в сердце к европейским наблюдателям.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)