Эпатажный скульптор прославился благодаря Цирку дю Солей

7 фактов о 77-летнем Ричарде Макдональде, современном американском художнике-фигурависте, известном  далеко за пределами США.

1. Скульптор работает с исполнителями Американского театра танца Элвина Эйли, Американского театра балета, Королевского балета Великобритании. Но по-настоящему прославился благодаря серии бронзовых скульптур, изображающих артистов всемирно известного Цирка дю Солей. Скульптуры завораживающе реалистичны, кажется, лишь дотронься — и знаменитые фигуры оживут.

«Мужество — это первая добродетель, которая делает возможными все остальные добродетели», — цитата Аристотеля сопровождает фото замерших в бронзе филигранных копий артистов Дю Солей на сайте одного из самых эпатажных скульпторов Америки.

2. До сорока Ричард зарабатывал репутацию успешного коммерческого иллюстратора, пока в один злополучный день пожар не уничтожил все его работы вместе со студией. Вот уж точно – нет худа без добра!

3. В следующие 10 лет Макдональду пришлось изрядно попотеть, завоевывая славу одного из самых известных фигуративных скульпторов США. Получилось благодаря таланту передавать через свои работы истинную силу духа, жизненную энергию и страсть, совершенство физических форм.

4. Персональные выставки скульптора ежегодно проводятся в разных уголках США. Его работы украшают частные коллекции по всему миру. Среди почитателей таланта – Билл и Хиллари Клинтон, Лучано Паваротти.

5. Ричард рисует и лепит с натуры, раз за разом требуя от модели повторения танцевального движения или жеста.

Используя метод «утраченного воска», Макдональд отливает произведения искусства в бронзу.

6. Скульптор уверен, что между ним и артистами знаменитого цирка много общего.

– Это особая энергия, которой обладаю и я, и атлеты. Это горячее желание и даже необходимость бросать вызов всем ограничениям, – поясняет скульптор свое желание транслировать в мир красоту и выносливость человеческого тела.

7. «Вечный парадокс заключается в том, что противоположности существуют в гармонии и взаимозависимости друг с другом, – уверен мастер. – Свет и тьма, день и ночь, мужское и женское: каждый принцип определяется своей противоположностью, и когда оба принципа рассматриваются в равновесии, достигается состояние гармонии. Мирное спокойствие среди сложностей».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(15)