Война

Эксперт: «Умилительными смотрятся крики про то, как «НАТО вооружает Украину» двухлетней давности из-за пары сотен Джавелинов»

Политолог — о решении США по F-16: демилитаризация Украины идет полным ходом.

— После фактического снятия моратория на поставки западной авиации ее появление на передовой возможно уже в начале осени, — пишет Андрей Никулин. — В случае, если подготовка украинских пилотов происходила скрытно или будет принято решение набирать «добровольцев» из числа западных летчиков и технического персонала — то возможны неожиданные события уже этим летом.

Андрей Никулин

По номенклатуре передаваемой авиации далеко не обязательно, что первыми будут именно столь обсуждаемые F-16. На рынке достаточно много пусть устаревших, но вполне боеспособных французских Миражей, германских «Торнадо» или американских истребителей и штурмовиков старых моделей — главное здесь в совместимости с западной номенклатурой авиационных вооружений.

Из того, что еще не решились передавать, остаются ударные вертолеты, которые, впрочем, могут пойти в одном пакете с истребителями, и ракеты дальностью свыше 300 км. Ну и военные корабли, которые в связи с закрытыми турецкими проливами и наличием Черноморского флота пока актуальности не имеют.

По всем остальным категориям гласные и негласные моратории сняты — вопрос теперь только в объемах и сроках поставок. На этом фоне умилительными смотрятся крики отечественных пропагандистов про то, как «НАТО вооружает Украину» двухлетней давности, связанные с поставкой пары сотен «Джавелинов» и нескольких легких броневиков.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(26)

Читайте еще

Война, 19 апреля. Россия потеряла «самый смертоносный самолет». В центре Днепра ракета попала в пятиэтажку. Какое американское оружие критично для Украины

Война, 18 апреля. СБУ заявила о разоблачении российского агента, помогавшего готовить возможное покушение на Зеленского. «Успешные удары»: в ГУР перечислили объекты врага, пораженные в Джанкое

Война, 17 апреля. Ракетный удар по Чернигову: много погибших и раненых. Палата представителей США обнародовала отдельный законопроект о помощи Украине

Война, 16 апреля. В Брянске уничтожена РЛС дальнего действия «Небо-У». Боррель: «Прежде чем говорить о восстановлении Украины, мы должны избежать ее разрушения»

Война, 15 апреля. Зеленский призвал страны Запада защитить Украину так же, как они защитили Израиль. Украинские спецслужбы: в Крыму ракетным ударом уничтожен командный пункт

Украина приняла новый закон о мобилизации. Как это может помочь ей на фронте?