Филин

Виктория Прокопович

Романчук: «Происходит адаптация к санкциям и минимизация угроз вторичных санкций»

Экономист Ярослав Романчук — о том, почему снизилась доля Беларуси в российском импорте.

Турция обошла Беларусь по поставкам товаров в РФ. За первое полугодие 2023-го, как сообщает РИА Новости со ссылкой на банк данных «Точка», на долю Анкары приходится 13% российского импорта, в то время как на долю Минска — 12%. Лидерство у Китая: 42%, в пятерке импортеров также Гонконг и Казахстан (9% и 5% соответственно).

Любопытно, что в прошлом году картина поставщиков выглядела иначе: Китай охватывал 38% российского рынка, Беларусь — целых 24%, а Турция имела всего 5%.

Для беларусских властей, похоже, статистика неприятная. Что происходит — отечественные производители проигрывают в битве за соседский рынок более дешевым товарам «восточных союзников»?

По мнению экономиста Ярослава Романчука, дело в другом. И важно обращать внимание не столько на цифры, сколько на контекст.

— Те товары, что едут в РФ по документам, это одно, а что происходит в реальности — совершенно другое, и указание доли импорта абсолютно не значит, что выросла интенсивность торговли именно с этой страной, — отмечает эксперт в интервью Филину.

— Россия и Беларусь используют параллельный импорт, фирмы-прокладки, оптимизационные схемы, которые в формальном торговом балансе учитываются одним образом, а де-факто значения могут быть совершенно другими.

Количество фирм-прокладок, которые россияне открыли в Турции, а также в Грузии, очень большое — вот и наблюдаем рост поставок.

Может показаться, что происходит изменение торговых моделей, но на самом деле просто страны-агрессоры выстраивают другую логистику для того, чтобы минимизировать издержки, связанные с возможными вторичными санкциями против турецкого бизнеса.

Поэтому изменение долей поставщиков на российский рынок — это адаптация к санкциям и минимизация угроз вторичных санкций против турецких компаний. А через созданные фирмы-прокладки в Россию, да и в Беларусь идет импорт из всего мира, включая Европу и США.

Ярослав Романчук приводит цифры: в Турции свыше 200 промышленных парков, поэтому не составляет труда зарегистрировать в одном из них новую компанию:

— И дальше что она делает: либо производство, сборку, либо это прокладка, через которую товары вывозятся из страны — и они уже якобы турецкие. Хотя в реальности это могут быть товары из Европы или США, или другой страны, которая раньше торговала с Россией напрямую.

Российские эксперты в публичном пространстве объясняют перераспределение среди импортеров тем, что якобы предприниматели «переориентировались на турецких производителей», особенно в категории одежды, которая может заменить ушедшие из РФ бренды. Однако экономист к такому объяснению относится скептически:

— В Турции и так делается одежда всех мировых брендов, поэтому что значит — переориентация? Оттуда начали покупать напрямую, вот и все. Та же история, кстати, с автомобилестроением и многими другими лицензионными производствами, которые расположены в Турции.

Никакого нового веяния и изменения структуры здесь нет, всего лишь оптимизация схем торгово-экономических отношений в контексте существующих санкционных ограничений.

Что касается поставок беларусских товаров на российский рынок и интенсификации сотрудничества с регионами, которым так любят похвалиться власти, здесь, по словам эксперта, все идет по накатанной колее:

— В этом плане Лукашенко преуспел давным-давно. Он же знает, что в России 70-80% госзаказов «пилится», вот и участвует, поскольку сам имеет богатые традиции «распила» российского бюджета.

К слову, недавно у Ярослава Романчука в Украине вышла книга «Новый Запад. Украинская мечта»: о реформах, необходимых для подъема экономики, экономической свободе и ответственности.  Сейчас проходят презентации, встречи с журналистами, предпринимателями и экспертами в разных регионах страны.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.9(16)