Общество

Бывшие политзаключенные по «делу студентов» провели свадьбу-перфоманс в Вильнюсе

Двое бывших политзаключенных — Ася Булыбенко и Егор Канецкий — сделали перформанс-женитьбу в Вильнюсе после печально известного указа Лукашенко, пишет Маланка.Media.

Ася Булыбенко и Егор Канецкий во время перформанса «Шлюб» в Вильнюсе

Напомним, после вступления указа в силу беларусы больше не могут заключать брак за границей, так как нужна справка о «неженитьбе», получить которую можно только по месту жительства или по доверенности, оформленной в Беларуси.

«Именем Республики Беларусь приговариваю вас к пожизненному браку»

Ася Булыбенко и Егор Канецкий. Перфоманс «Шлюб» в Вильнюсе. 9 сентября 2023 года. Видео Антон Турков

Бывшие политзаключенные по «делу студентов» Ася Булыбенко и Егор Канецкий провели саркастический перформанс, во время которого поженились на фоне беларусского посольства с красно-зеленым флагом. Женил ребят прообраз Александра Лукашенко. Вместо колец при обручении на руки паре надели наручники, а на фоне играл «гимн» Беларуси.

— Мы познакомились на ознакомлении с уголовным делом. Отсидели срок и освободились. Я получила запрет на выезд, а Егор уехал. 5 месяцев разлуки. Сняла запрет на выезд, отсидела 30 суток и уехала. Встретились в Вильнюсе. Егор сделал мне предложение — вышел новый закон. Теперь мы не можем пожениться, — прокомментировала пара.

Ася Булыбенко и Егор Канецкий. Перфоманс «Шлюб» в Вильнюсе. 9 сентября 2023 года. Фото Антон Турков

Напомним, что новый указ №278 «О порядке выдачи документов и совершения действий» сделал невозможным для беларусов, в том числе, женитьбу в эмиграции.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.9(18)