Политика

Джордж Буш: «Александр Козулин остается в тюрьме за «преступление», которым является выставление своей кандидатуры на пост президента»

Президент США объявил 24 июля, что поручил американским дипломатам в "недемократических" странах поддерживать регулярные контакты с противниками режима. По словам Джорджа Буша, США поддерживают дело тех политических заключенных, которые выступают за демократию на Кубе, в Беларуси, Иране и КНДР.

«Недавно я подписал распоряжение, поручив всем старшим официальным лицам США, проходящим службу в недемократических странах, поддерживать регулярные контакты с политическими диссидентами и демократическими активистами», - сказал Буш, выступая с речью в Вашингтоне, сообщает РИА «Новости».

«Америка должна продолжать быть лидером в деле защиты прав человека. Советский диссидент Андрей Амальрик однажды сравнил тираническое государство с солдатом, который держал ружье наставленным на своего противника, пока у него не устали руки и пока его узник не убежал. Важно, чтобы мы никогда не укрепляли эти руки, и роль таких свободных стран, как наша, заключается в том, чтобы оказывать давление на руки тиранов мира и укреплять узников, которые стремятся к свободе», - заявил глава Белого дома.

«Мы поддерживаем Ольгу Козулину. Ее отец - Александр Козулин - остается в тюрьме в Беларуси за «преступление», которым является выставление своей кандидатуры на пост президента», - заявил в этой связи Буш.

Напомним, экс-кандидат в президенты Беларуси Александр Козулин в 2006 году был приговорен к 5,5 года лишения свободы по обвинению в организации массовых беспорядков.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)