Джо Байден упомянул Светлану Тихановскую и Наталью Пинчук во время выступления на саммите за демократию

Президент США Джо Байден упомянул белорусок Светлану Тихановскую и Наталью Пинчук во время своей речи на международном форуме. Двухдневный II саммит за демократию начался 30 марта в Вашингтоне.

Лидер белорусского демократического движения Светлана Тихановская и супруга политзаключенного и нобелевского лауреата Алеся Беляцкого Наталья Пинчук выступили на форуме в онлайн-формате.

— Самый тяжелый урок, который мы усвоили за эти годы — это то, что свобода никогда не дается даром, она приходит только если ее требовать. И независимость тоже не гарантирована навсегда. Эти ценности требуют мужества, ответственности и самопожертвования. Им нужны люди, готовые ставить интересы других на первое место, — сказала Тихановская.

Таким человеком она назвала Наталью Пинчук, которая 35 лет поддерживает своего мужа, защищаюшего права белорусов.

Светлана Тихановская и Наталья Пинчук

В свою очередь Наталья Пинчук напомнила историю Светланы Тихановской, которая в силу жизненных обстоятельств пришла в политику.

— Улада не ўспрыняла ўсур’ёз Святлану Ціханоўскую, і моцна паплацілася — Святлана перамагла. Рэжым не прыняў волю народа і пры падтрымцы Масквы пачаў тэрор супраць беларусаў. Святлана ж працуе дзеля свайго народу. Я ведаю, як цяжка быць моцнай, калі твой муж у турме: я сумую па мужу Алесю і адчуваю увесь боль Святланы.

Мы тут, бо мы беларусы. Мы тут, бо ад гэтага рэжыму пакутваюць людзі. Рэжым садзіць у турмы ўсіх, хто не згодны, і спальвае нашы надзеі. І кошт гэтага — магчымая страта незалежнасці Беларусі, — сказала Пинчук.

Президент США Джо Байден в своем выступлении, среди прочего, сказал о важности вовлеченности всех членов общества для работающей демократии. Например, не может быть демократии, стабильности и мира там, где есть угроза правам женщин, не может быть решения проблем, если из решения исключена половина населения.

— Мы только что слушали двух невероятных женщин, которые делают невероятное дело для Беларуси. Они не только женщины — они лидеры. Они заслуживают, и все женщины заслуживают того, чтобы быть представленными, — сказал Байден.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.8(22)