Общество
Владимир Хмельницкий

Дождь разогнал Грюнвальд

В субботу в Силичах прошел «Грюнвальд фест» - один из первых в цепочке многочисленных фестивалей, посвященных 600-летию битвы, в которой войска ВКЛ и королевства Польского нанесли разгромное поражение Тевтонскому Ордену. Мероприятие проходило в условиях, приближенных к боевым - дождь сменялся снегом, переходящим в град.

А еще утром ничего не предвещало беды, и средневековый лагерь мирно просыпался. Хотя тучи уже угрожающе ходили кругами по серому небу.

Затем свое мастерство продемонстрировали лучники. Да и среди зрителей нашлось немало желающих пострелять по мишеням.

Рыцари же в это время готовились к поединкам.

А что лучше накануне боя, чем крепкий сон на чистом воздухе?

И вот бойцы собираются поближе к ристалищу.

Несмотря на неблагоприятные погодные условия и республиканский субботник, зрители понемногу прибывали. А оружие бойцов уже было наготове.

Затем рыцари произнесли слова обязательной в таких случаях клятвы сражаться, не нарушая правил турнира.

И началось одно из самых интересных действ любого фестиваля - турниры.

Ну а потом погода приготовила зрителям и участникам свой сюрприз. Разверзлись хляби небесные, и на собравшихся хлынул все усиливающийся дождь, переходящий в снег с градом. Бойцы начали скользить на мокрой траве, а зрители - разбегаться кто куда. Буквально за пару минут вокруг ристалища почти никого не осталось. И турнир решили остановить.

Рыцари и их дамы разбежались по шатрам. Зрители потянулись к машинам. В таких условиях проводить бугурты было уже затруднительно. Так что кое-кто направился домой. Честно говоря, мы тоже убежали, поэтому и фотографий больше нет. А остальные остались ждать выступления приглашенных музыкальных групп, конкурса средневековых костюмов и иных мероприятий, которые были намечены на этот день.

А вот с боями не сложилось. Ну ничего, фестиваль был в этом году не последним. Так что у бойцов все еще впереди...

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)