Общество

Александр Овдеенко, фото: Станислава Шабловского

«До накопителя «ехать» примерно 4-5 суток, а еще там ждать 80-90 часов»

Фуры стоят до горизонта. Что происходит на литовско-белорусской границе.

Очередь растянулась на 13 километров. Все фото Станислава Шабловского

Ситуация на литовско-белорусской границе накаляется. Перед пропускным пунктом Мядининкай скопились сотни фур. Многие, вероятно, не успеют въехать в РБ до 16 апреля, когда вступят в силу санкции, запрещающие грузоперевозки для компаний из России и Беларуси по территории ЕС, сообщают корреспонденты «Салідарнасці».

Не меньше водителей и их работодателей волнует, что будет дальше. Для Беларуси, которая зарабатывала немалые деньги на экспорте транспортных услуг, это будет болезненный удар.

«С такими темпами стоять не меньше недели»

Хвост очереди из автопоездов находится возле поворота к деревне Рукайняй (Вильнюсский уезд), которая расположена в тринадцати километрах от литовско-белорусской границы.

До горизонта — сплошь только фуры. Судя по номерам, большинство зарегистрированы в России, Казахстане, Литве, Польше. По нашим оценкам, примерно каждый третий автомобиль — из Беларуси. То есть многих скорый запрет на передвижение в Евросоюзе касается напрямую.

Очевидно, без экстренных мер вроде сверхбыстрого оформления грузов, пропустить такое количество автопоездов к 16 апреля невозможно.

— До накопителя (площадки для фур) «ехать» примерно 4-5 суток, а еще там ждать 80-90 часов, — объясняют дальнобойщики.

Большинство водителей, с которыми нам удается поговорить, считают: до наступления часа «Х» пересечь границу они не смогут. На вопрос «А что дальше?», лишь пожимают плечами. Это самая распространенная реакция, с которой сталкиваемся.

Общее настроение — неопределенность и непонимание, что делать дальше, как перераспределятся транспортные потоки и будет ли работа вообще.

Нетипичную ситуацию подогревают слухи. Как рассказывают водители, ходят разговоры, что Литва будет выпускать белорусские и российские автомобили после 00:00 16 апреля. А вот в Польше настроены более категорично, поэтому тягачи, стоявшие в очереди на Кукурыки (с белорусской стороны — Козловичи) и Бобровники (Берестовица), переезжают в Литву, чтобы иметь больше шансов покинуть территорию ЕС.

«Мы наблюдаем водораздел, сейчас выстраивается непробиваемая стена»

Фуры стоят, частично занимая крайнюю правую полосу, частично — обочину. Остальные водители объезжают по встречке, что давно стало привычным маневром. Из нового — длина очереди, которая впечатляет даже повидавших за последнее время всякое местных жителей.

— Я-то не успею границу пройти, — говорит Антон — водитель фуры с минскими номерами, занявший очередь несколько часов назад.

Он везет редукторы из Испании. Рассказывает, что успел загрузиться до объявления санкций. А в субботу ему позвонили и сообщили, что транзит белорусских фур по странам ЕС будет запрещен.

Антон

По мнению дальнобойщика, останется возможность ездить только в Россию, что отразится на зарплате. А белорусу хотелось бы жить в своей стране. Но если ситуация не изменится, то придется переезжать в Литву или Польшу.

Подобными планами делятся многие водители, с которыми нам удается поговорить. Устроиться в литовские и польские компании для водителей-международников сейчас не проблема.

В подтверждение этих слов замечаем на столбах и знаках свежие объявления на русском языке. Работодатель (литовская фирма) обещает помочь с оформлением документов, получением вида на жительство и пр.

— Не то чтобы уволят, но могут сказать, что больше не работаем, — рассуждает о перспективах Артур, водитель фуры с брянскими номерами. — Куда дальше? На Турцию? Так туда теперь все поехали. Остается Европа.

Мужчина работает дальнобойщиком около десяти лет, возит грузы в ЕС. Себя в другой профессии не представляет. Поэтому рассматривает работу на компанию с европейской юрисдикцией.

Его коллега, который также везет оборудование из Италии, размышляет уже в другом направлении. «Логистика переключится на внутрироссийские рейсы», — уверен Олег.

Олег

Ощущение, что мы наблюдаем водораздел, когда части одного континента разделяются большой непробиваемой стеной. Ведь санкции коснутся не только отметок в путевых листах дальнобойщиков, а также больших компаний, которые брали в лизинг фуры, выплачивали кредиты, перечисляли налоги.

Данная сфера успешно развивалась, предоставляя рабочие места в Беларуси. На долю транспортных услуг в общем объеме экспорта услуг в прошлом году пришлось 43%, что эквивалентно 4 миллиардам долларов выручки.

— Разрешение ситуации должно произойти, — все же не унывают брянские дальнобойщики. — Иначе импорт и экспорт будет перекрыт. Фуры в Европу же не порожняком идут. Туда мы возим дерево, металл, химию. Оттуда — оборудование.

Никто этой ситуации не рад. Итальянские партнеры, которые занимаются мебельным производством, сами в шоке. Говорят, что твоя машина — последняя. А что будет дальше, не знаем. Откуда поставлять древесину? У них нет ответа на этот вопрос.

Последуют ли зеркальные меры?

На боковых зеркалах некоторых автопоездов вывешен световозвращающий жилет. Это понятный знак для других водителей, мол, соблюдаю режим труда и отдыха. Во время паузы водители обозначают машину таким незамысловатым способом, чтобы другие могли их объехать.

Но в эти дни для многих шоферов автомобилей с белорусскими и российскими номерами не до перерывов. Все стремятся, как можно скорее покинуть Евросоюз, хотя шансов, как они сами признаются, немного.

— Пока одно желание: поскорее попасть домой, — признается Кирилл, который едет из Сербии. В прицепе его фуры запчасти для прицепов. — Стою тут четвертые сутки. И это еще в накопитель не заехал. Думаю, успеть оформиться до 16 апреля нереально. Если бы стоял в паузе, то тем более шансов не было бы.

Кирилл

По словам водителя, руководство компании, в которой он работает, рассматривает возможность открыть фирму в Польше и приобрести несколько фур, чтобы продолжить работу, перекидывая прицепы с европейского тягача на белорусский. Таким образом удастся сохранить перевозки между Евросоюзом с одной стороны, и Беларусью и Россией — с другой.

Сразу после объявления жестких санкций прозвучало предложение организовать буферную зону на территории РБ, разрешив европейским перевозчикам заезжать на 50 километров вглубь нашей страны. Это позволило бы производить замену прицепа или перегружать товар из одной фуры в другую.

Однако эта инициатива вызывает немало вопросов. Например, как контролировать процесс? А если автомобиль заедет дальше? Устраивать дополнительный пограничный пункт? Понадобится также некая инфраструктура. Не будешь же менять прицеп с многотонным грузом на обочине.

— А никто не знает. Изменения принимали второпях, — подключается к разговору Александр, который тридцать лет работает на компанию, зарегистрированную в Витебской области. — Возникает вопрос, а не введут ли ответные меры? Иначе получается как-то несправедливо: мы остаемся без работы, а те же литовцы и поляки оказываются в лучшем положении.

Александр

Про возможность зеркального ответа со стороны Беларуси и России говорится с момента объявления санкций. Однако официальных заявлений на данный момент не поступало. Похоже, что неразбериха не только в офисах транспортных компаний.

«Бульбу посадим, корову заведем»

Несмотря на глобальные изменения на рынке грузоперевозок в явно худшую сторону, далеко не все дальнобойщики, стоявшие в очереди на литовско-белорусской границе, готовы кардинально менять жизнь.

Так, водитель из Новополоцка говорит, что готовится переждать плохие времена: «Подушка безопасности есть. Придется посидеть без работы — ну так что поделаешь. Им [европейцам] хуже будет: мы туда везем сырье. Как они будут работать без древесины или металла?»

Его коллега на DAF настроен более оптимистично: «Нам уже сказали, что отправляют в отпуск. Как долго он продлится? Кто ж знает… Если руки-ноги есть, то найдешь работу. А за Беларусь не надо волноваться — что-то будет. Бульбу посадим, корову заведем».

Хотя Виктор везет сельскохозяйственную продукцию из Турции (эти товары под санкции не подпадают), он тоже готовится к переменам: «Могу и дома посидеть. Дополнительный заработок имеется. Но я профессиональный водитель, столько лет учился, другой работы не представляю».

Виктор

Есть все же кое-что общее у водителей, согласившихся с нами поговорить. Все они рассчитывают, что столь резкие изменения — это ненадолго. У абсолютного большинства надежда на отмену санкций и возвращение к привычному ритму. Однако насколько оправданы такие чаяния, большой вопрос. В конце февраля произошли необратимые события, которые, похоже, имеют долгосрочный эффект.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 3.3(13)