Дневник войны

Екатерина Сельдереева

Дневник войны, глава 194. Другой жизни не будет. Нужно учиться добывать счастье даже в это время

Украинская журналистка специально для читателей «Салідарнасці» описывает, чем живет Украина, переживающая третий год полномасштабного российского вторжения. В этой главе – про то, как сохранять умение получать удовольствие от жизни.

Фото автора

Недавно World Happiness Report опубликовали отчет мирового рейтинга счастья. На первом месте оказалась Финляндия, как и предыдущие семь лет. А из 140 стран-участниц Украина заняла 105 место.

На корреляцию рейтинга влияет средняя оценка жизни за три предыдущих года, с учетом таких факторов, как продолжительность жизни, ВВП на душу населения, свобода, социальная поддержка, коррупция.

Безусловно, период с 2021 по 2023 годы для Украины трудно назвать счастливым из-за полномасштабной войны и нереального количества горя.

Финляндия тоже была в советской тюрьме народов и смогла не только залечить раны оккупации, но и показать зубы России. Сегодня, несмотря на географическое соседство, страна абсолютно лишена какого-либо негативного влияния тирании и экспансии по ту сторону границы. 

Многие с началом российского вторжения в Украину уехали, спасая себя и своих детей. Многие эмигрировали именно в Финляндию.

Аня Довгаль, украинская медиа-менеджерка, уже третий год живет в столице Финляндии – Хельсинки. Вместе с психологом Еленой Любченко она ведет подкаст. И он про то, как жить дальше, как отвечать на вызовы современного мира, и на вызовы, что рождаются внутри нас самих.

Ко дню Всемирного дня счастья Аня и Елена записали тематический выпуск, в котором обсудили, почему же страна, где все адски дорого, где с ноября по февраль почти нет солнца, где нет пейзажей итальянского побережья и продуктов испанского юга, является лидером по удовольствию от жизни?

Оказывается, секрет счастья в том, чтобы регулярно и рутинно вырабатывать в себе навык получать от жизни удовольствие. Быть счастливым – это работа.

Интересно то, что некоторые моменты украинцы могут перенять прямо сейчас, не откладывая счастье на потом.

Любченко акцентировала внимание на том, что одним из первых ученых, кто начал изучение темы счастья еще в 60-70-ых годах прошлого века, был Майкл Аргайл. Одним из факторов счастливой или несчастливой жизни он выделил феномен сравнения.

Человек не может не сравнивать себя с другими, потому что это обязательный когнитивный процесс, так работает наш мозг. Но только, когда мы сравниваем, то часто обесцениваем себя и свой опыт. Общество, которое выглядит так, будто в нем все равны, вселяет чувство поддержки.

На личном опыте скажу, что это действует. Я понимаю, что за пределами Украины есть другая, невоенная жизнь. Там люди спокойно спят по ночам, не слышат тревог, не видят ракет, имеют роскошь планировать свою жизнь на год вперед, мечтают и имеют возможность воплощают эти мечты в жизнь.

Я живу в другой парадигме, парадигме выживания. И когда я не думаю о том, что где-то существует другая жизнь, мне легче. Я не сравниваю опыт. Сегодня для меня экстремальная жизнь является нормой. Это мой выбор, и я его проживаю так, как умею.

Также Елена Любченко обращает внимание, что последние 10 лет ученые провели огромное количество исследований на тему того, как физическая активность влияет на внутреннее ощущение счастья человека. Корреляция очевидна – чем активнее жизнь, тем счастливее человек. К тому же, если эта физическая нагрузка на природе – индекс счастья вырастает в разы.

Я проверяла эту теорию на себе – это действительно помогает.

Уже несколько месяцев я регулярно бегаю в парке по нескольку километров. Какой бы разбитой и угнетенной не выходила из дома, обратно возвращаюсь полной сил и энергии. Я не помню, как ночью сбивали шахеды за окном, не помню звуки взрывов, не помню, что не выспалась. Я помню, как в небе бежали облака вместе со мной, как пахнут мокрые листья под ногами, как стучит на дереве дятел, как зеленеет трава и как распускаются весенние первоцветы.

Бег и природа возвращает мне чувство целостности. А это опора, на которую можно опереться, чтобы выстоять и пройти испытания.

А еще очень действенно – чаще делать что-то для себя. Мы третий год живем одним целым: вместе выживаем, вместе помогаем армии, вместе донатим. Нужно время от времени позволять что-то только для себя.

Например, сделать перерыв от новостей и соцсетей на пару дней, купить себе букет цветов, сходить без угрызений совести на массаж, посмотреть легкую комедию и посмеяться от души, сесть в парке на лавочку, подставить лицо теплому солнцу и сидеть, не двигаясь, пять минут.

Другой жизни не будет. Нужно учиться добывать счастье даже во время войны.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 3.6(10)