Дневник войны

Екатерина Сельдереева

Дневник войны, глава 193. Миссия «Антарктика»: 14 украинских ученых и пингвин Чернобрывчик

Украинская журналистка специально для читателей «Салідарнасці» описывает, чем живет Украина, переживающая третий год полномасштабного российского вторжения. В этой главе – про 29-ую украинскую научную экспедицию в Антарктику.

Фото: antarcticcenterua

Война войной, а рейс в Антарктиду по расписанию. Недавно, в середине марта, на научно-исследовательскую станцию «Академик Вернадский» отправилась очередная Украинская антарктическая экспедиция. Команда ученых пробудет там около года. В целом, это уже третья ротация за время полномасштабного вторжения.

Антарктида – это самый южный материк планеты. Там живут пингвины и морские котики, нет часовых поясов и сосредоточено около 80% всех запасов пресной воды.

А еще Антарктиду называют самым труднодоступным материком Земли. Попасть на него можно лишь двумя способами – чартерным самолетом или круизным лайнером. Оба варианта весьма дорогостоящие, но второй – еще и очень тяжелый. Потому что на его пути находится самая опасная протока в океане – протока Дрейка. Застать ее в спокойном состоянии – счастливый и весьма редкий случай.

Поэтому быть участником научно-исследовательской экспедиции – означает вытянуть у судьбы счастливый билет. Это работа мечты, вклад в развитие мировой науки и детская сокровенная фантазия, которая наконец-то стала реальностью.

– Находить профессионалов для годовых экспедиций все сложнее, ведь много полярников или идеальных кандидатов – на фронте, – отмечает директор НАНЦ Евгений Дикий. – Уже имеем несколько случаев, когда во время добора потенциальные зимовщики ставали военнослужащими. Но несмотря на все сложности, мы не можем остановить антарктическую программу.

Не имеем такого права ни перед прошлыми поколениями, которые вложили очень много сил и средств, чтобы Украина стала антарктическим государством, ни перед нынешним, для которого Антарктика – это окно в мир глобальной науки, ни, тем более, перед будущими, ведь наше присутствие на ледяном континенте имеет чрезвычайные перспективы.

В нынешней, уже 29-ой украинской экспедиции, едет 14 участников и участниц, которые были отобраны на основе открытого конкурса. В ее составе – биологи, метеорологи геофизики, врач, повар, системный администратор, системный механик и дизелист.

Интересно, что в нынешнюю антарктическую экспедицию вместе с командой отправился и ее новый талисман – игрушечный пингвин по имени Чернобрывчик.

Он пробудет на станции год и вернется в Украину в апреле следующего года. Тогда его планируют разыграть за донат на «боевых пингвинов». Так что у каждого члена команды есть своя уникальная миссия.

Путь на станцию нелегкий: сначала автобусом из Киева в Польшу, потом самолетом из Варшавы, через Париж и Сантьяго, до Чили, а затем морем из порта Пунта-Аренас украинским ледоколом «Ноосфера» уже непосредственно до самой Антарктики.

Весь путь составляет 15 тысяч километров и занимает почти 10 дней.

Интересно, что на год судно везет полярникам около 50 тонн груза и 140 кубических метров горючего. В трюме «Ноосферы» есть даже арбузы!

Весь год украинские ученые будут заниматься сезонными исследованиями, ведь Антарктика – это не только лед и снег, а еще и мхи, лишайники, грибы и два вида цветочных растений! Главным бонусом предстоящего периода для полярников будет кристально чистый воздух и спокойствие без звуков тревоги.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 3.3(6)