Дневник войны

Екатерина Сельдереева

Дневник войны, глава 188. Спасибо Вам, господин Генерал!

Украинская журналистка специально для читателей «Салідарнасці» описывает, чем живет Украина, переживающая второй год полномасштабного российского вторжения. В этой главе – про украинскую армию, ее бывшего главнокомандующего и армейский юмор.

Фото из соцсетей Валерия Залужного

Всю последнюю неделю одной из самых популярных фамилий, что звучала в локальном и мировом информационном пространстве, была Залужный. И звучала она в контексте кадровых перестановок – согласно указу президента Украины, теперь главнокомандующим ВСУ стал генерал-полковник Сырский.

Задолго до этого многие мировые СМИ писали о том, что есть некий конфликт между офисом президента и главой украинской армии, и что смена кадров – лишь вопрос времени.

Можно сколько угодно строить теории, выдвигать версии, слушать политологов и экспертов. Можно критиковать и спорить о правильности принятого решения. Можно искать предательство – чего очень хочет российская сторона.  Но есть два основополагающих факта:

  • Благодаря Залужному российская версия «Киев за три дня» сломала зубы об украинский отпор, который длится уже свыше семисот дней.
  • «Как бы тяжело нам не было, но уже точно не будет стыдно!»

Спасибо Вам, господин Генерал!

За то, что жива.

За то, что в Украине есть боеспособная армия.

За то, что у каждого украинца есть вера в будущее.

И еще про армию. Когда, все начиналось 24 февраля 2022 года, на улицах Киева раздавали автоматы Калашникова всем желающим. Сегодня, за несколько дней до третьей годовщины российского вторжения, Владимир Зеленский подписал указ про создание нового рода войск – Сил беспилотных систем.

Залужный сделал все, чтобы не украинские военные учились у инструкторов НАТО, а инструкторы НАТО учились у украинских военных. Потому что тот опыт, который получают сейчас они на поле боя, нет ни у кого в мире.

Сегодня армия – это не про наказание. Сегодня армия – это про рекрутинг.

На днях во Львове открыли первый рекрутинговый центр для ВСУ. Здесь не вручают повесток, а дают возможность выбрать свое место в армии в зависимости от опыта, специальности, понимания и желания, где и с кем служить.

Например, можно присоединиться к Силам обороны Украины по таким вакансиям:

  • начальник службы защиты информации,
  • QA Engineer,
  • начальник службы РЭБ,
  • командир противотанкового взвода,
  • военный психолог,
  • редактор видеопроектов,
  • режиссер монтажа видео для соцсетей бригады,
  • снайпер.

Данные постоянно обновляются и можно следить за актуальными вакансиями на специализированном сайте.

А еще у украинской армии есть свое телевидение – Армія TV. Это новое и уникальное украинское медиа, где работают военные, для военных и про военных – горячие точки, аналитика и настоящий армейский юмор. И последнее, кстати, это не пустые слова потому, что одним из ведущих репортажей является Сергей Липко, лейтенант ВСУ, а до войны – стендап-комик и режиссер:

«Мы берем максимум. Это где-то снаряд в какой-то стране может сделать выстрел – гильза выкидывается, делается следующий выстрел – живут счастливую жизнь. У нас так не работает.

Снаряд делает выстрел – гильза достается, передается волонтерам, они его креативно разрисовывают, делают гравировку, продают на аукционе, покупают дрон, который потом корректирует следующие выстрелы этой гаубицы.

Это вторичная переработка, понимаете. Это ресайклинг, вот. И мы в этом ресайклинге зашли очень далеко.

Идет все. Мы такие: футляр – волонтеров, гильза – волонтерам, снаряд – россиянам. Но на снаряде написать пожелание от волонтеров за наибольший донат.

Мы можем говорить Байдену, чтобы дал еще атакамсов. Байден: «Не дам». Пофиг, дай нам гильз от атакамсов! Дай нам крышки от атакамсов, мы их разрисуем и купим байрактар!».

Как бы тяжело нам не было, но уже точно не будет стыдно!

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.7(39)