Дневник войны

Екатерина Сельдереева

Дневник войны, глава 110. «Украинские военные верят вышиванке не меньше, чем кевларовому бронежилету. Она защищает душу и сердце»

Украинская журналистка Екатерина Сельдереева специально для читателей «Салідарнасці» описывает, чем живет Украина, переживающая второй год полномасштабной российско-украинской войны. Сегодня – как прошел День вышиванки в Кривом Роге.

Традиционно в третий четверг мая в Украине отмечают День вышиванки. В 2023 году это не просто повод надеть свою этническую вышитую сорочку, это возможность сохранить вопреки войне код украинской нации. Тем более, когда накануне ночью российские военные запустили по Украине 30 ракет.

24 февраля 2022 года первое, что я сделала, когда узнала о полномасштабной войне – открыла шкаф и достала свою вышиванку. 8 марта 2022 года первое, что я положила в свою эвакуационную сумку, с которой ехала во Львов, была, естественно, моя вышиванка. Это моя идентичность, это мой оберег. В ней – и радость, и борьба, и надежда.

Фото автора

Украинская вышиванка появилась во времена Трипольской культуры. А это то время, когда еще и египетских пирамид не было. Она прошла долгий путь от скифов до мировых дизайнерских подиумов 21 века.

Орнамент вышитой сорочки зависит от географического региона. Узнать из какого именно региона сорочка можно по характерным символам – геометрическим, растительным, животным, солярным (солнечным), антропоморфным.

По сути, вышитый орнамент – это письменность, в которой спрятаны символы. И сама вышиванка может без слов очень многое рассказать про того, кто ее носит – материальное положение, семейный статус, кровное родство. Более того, по давним вышивкам можно даже прочитать родовод.

В Кривом Роге ко Дню вышиванки в городском парке громада организовала лекцию и мастер-класс «Вышитые сорочки Центральной Украины». Их проводила этномастерица Анна Баранова.

Она прошла путь от вышивальщицы до исследовательницы и коллекционерки. До полномасштабного вторжения 25 лет жила в Харькове и преподавала технику украинской вышивки. 24 февраля 2022 года вынужденно из-за обстрелов переехала в Кропивницкий, откуда сама родом.

Анна начала свою лекцию из невероятно радостной новости – сегодня ей удалось закрыть сбор на фронтовой автомобиль для украинских военных. Именно в этот праздник незнакомый человек доложил весомую сумму денег, чтобы как можно скорее машина попала туда, где в ней очень нуждаются.

Затем слушателей ждал очень интересный и увлекательный рассказ об истории украинской вышитой сорочки, ее предназначении, составляющих элементах, видах вышивки, фасонах, оригинальному крою. Также Анна поделилась личной историей.

Фото: Facebook-страница мастерской Анны Барановой

– 24 февраля я начала вышивать свою, как я называю, сорочку победы. Вышивала ее под первые взрывы в Харькове. Затем вышивала ее в эвакуации, бомбоубежищах и подвалах без подобающего освещения и необходимых условий. Орнамент сорочки – из Полтавщины, Гадячского района.

Мне понадобилось три месяца на вышивку. Я вышивала ее в разных состояниях и когда закончила работу, то поняла, что мне нужно «разгрузиться» потому, что много чего в нее зашито. Моя подруга провела благотворительный аукцион, в результате которого выкупила сорочку за 10 тысяч гривен с условием, что она останется в моем шкафу. Деньги, конечно, передала на ВСУ. 

Я отвезла свою сорочку победы в Харьков, в свой дом. Слава Богу, он у меня еще есть. Теперь она оберегает не только его, но и весь район. А еще все свои вышитые сорочки я раздала людям, чтобы у них тоже были обереги, – рассказывает Анна Баранова.

Свою лекцию-рассказ она закончила фразой о том, что иметь возможность говорить сегодня об украинской этнической вышивке и сорочках во время полномасштабной войны – уже само по себе чудо. Интересно и то, что за весь день в Кривом Роге не было ни одной воздушной тревоги.

Несмотря на то, что музеи этнической украинской одежды варварски уничтожаются российскими оккупантами, новой главе украинских вышитых сорочек быть! И подтверждение этому – милитари-вышиванки. Это все тот же пиксельный или мультикамный верх военной формы, но с вышивкой на стойке воротника и планкой на груди.  

Факт – украинские военные верят вышиванке не меньше, чем кевларовому бронежилету. Она защищает душу и сердце.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.3(11)