Это Европа

Екатерина Колосевич

«Для легкой рубашки есть лето». Как англичанам живется без централизованного отопления?

Британцы не знают, что такое ходить дома в шортах и босиком.

Еще в 1970 году для англичан абсолютно нормальной температурой в жилом помещении считалось 13 градусов. Сегодня комфортная комнатная температура не превышает 15-17 градусов. Британцы не знают, что такое ходить дома в шортах и босиком. Они скорее наденут два свитера, чем будут больше платить за отопление.

Фото: unsplash.com

Англичан приучают к холоду с самого детства и к взрослому возрасту они уже вполне адаптивны к низким, на наш взгляд, температурам в квартирах. Но, конечно, экспатам никто не будет запрещать отапливать свой дом.

Например, Ольга из Киева, которая переехала в Лондон, делится своим опытом: «Начиная с сентября уже понемногу начала обогревать квартиру. Низких температур еще, конечно, не было, но поскольку у меня маленький ребенок, то держу температуру +21-22 градуса. В квартире стоит газовый котел – отопление и горячее вода, соответственно, от газа».

Централизованное отопление в квартире – это, конечно, хорошо. Но мало, кто задумывается об альтернативе и о том, каких нюансов она поможет избежать.

В некоторых странах Европы и вовсе нет такого понятия как «централизованное отопление». Безусловно, есть исторический момент, но в настоящее время это скорее обусловлено малой эффективностью, огромными материальными затратами и вредностью для окружающей среды.

Дело в том, что котельни централизованного теплоснабжения в процессе работы выделяют в атмосферу в больших количествах серный, углекислый и угарный газ, а также оксиды нитрогена. Это, в свою очередь, негативно сказывается на экологии и усиливает так называемый парниковый эффект в атмосфере. А это влияет на радиационный фон и глобальное потепление.

Жители постсоветских стран хорошо знают, что централизованное отопление в многоквартирных домах просто не оставляет выбора. Котельная подала температуру теплоносителя +55 градусов и ничего с этим сделать нельзя. На улице тем временем +8, а в квартире +24 градуса. И в таких случаях обычно открывают окна в квартире и начинают греть уже окружающую среду. А при этом еще и платят со своего кармана.

С индивидуальным отоплением – ты сам себе хозяин. И здесь экономия, рациональность, комфорт.

Еще и врачи говорят, что чрезмерно теплый воздух в квартире в холодное время может нести угрозу для здоровья – повышает риск сердечных приступов. Так, создается слишком большой перепад температур, а для организма это стресс.

Также в чрезмерно отапливаемом помещении практически не остается влаги. А сухой воздух – сухие слизистые и идеальные условия для вирусных инфекций.

С 2013 года Великобритания утвердила стратегию энергосбережения. Она заключалась в том, чтобы максимальное количество домов были энергоэффективными.

Любой британец мог воспользоваться так называемыми экологическими субсидиями от государства. Это означало, что на выделенные средства можно было произвести экспертизу дома, утеплить стены, убрать сквозняки, установить смарт-счетчики и в целом сделать жилье максимально энергоэффективным.

От 15 до 17 градусов Цельсия в квартире считается для британцев нормой. В каждой квартире установлен автономный индивидуальный котел. Пользуются им не все время. Как правило, включают всего на несколько часов в сутки.

Они экономичные и экологичные. Можно установить специальный таймер и котел будет сам включаться, например, за час до пробуждения и за час до того, как владельцы возвращаются с работы домой. Также рекомендовано, что в спальне лучше поддерживать температуру в 16 градусов, чтобы сон был здоровый.

Британская пресса пишет о том, что идеальным домом нужно считать тот, который можно назвать «пассивным»: закрытая система с идеально изолированными окнами, тройным стеклопакетом. Пассивный дом не требует внешней энергии – тепла жильцов хватает.

«Зимой должно быть холодно. Зима, значит, нужно носить теплый свитер, лучше два теплых свитера, ложиться спать в носках. И если вдруг захочется ходить по дому в легкой рубашке, то для этого есть лето», – считают британцы.

Поэтому, если вы скажете британцу, что замерзли, то он предложит вам сразу несколько лайфхаков того, как утеплить свое жилье. Британцы привыкли платить больше за транспорт и еду, чем за обогрев жилья. А сэкономленные деньги на отоплении они с радостью потратят на отдых и развлечения.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.3(31)