Диктатора ждет второй тур

Долгожданный второй тур президентских выборов в Зимбабве состоится 27 июня, объявили в пятницу власти этой южноафриканской страны. Оппозиционное Движение за демократические перемены во главе с кандидатом в президенты Морганом Цвангираи с заметным воодушевлением восприняло последние известия.

Сам Цвангираи, покинувший страну еще 8 апреля и отправившийся в турне по сопредельным государствам для того, чтобы добиться от них давление на режим Мугабе, уже объявил, что готов принять участие во втором туре, и пообещал вот-вот вернуться на родину. В его лагере всерьез опасались, что правительство Мугабе не так слабо, как казалось сразу после первого тура выборов 29 марта, и готово пойти на самые жесткие меры против своих оппонентов, чтобы не допустить переголосования. Многочисленные аресты, погромы и убийство 32 сторонников оппозиции настраивали как раз на этот лад.

Однако Мугабе нашел в себе силы самостоятельно признать поражение, свое и своей партии «Зимбабвийского африканского национального союза - Патриотического фронта» (ЗАНУ-ПФ). В пятницу на партконференции он назвал «катастрофическими» результаты мартовских всеобщих выборов, на которых его единомышленники впервые в постколониальной истории страны потерпели поражение. Сам он также в первый раз за последние 28 лет не выиграл президентскую гонку в первом туре.

Глава государства не нашел ничего лучше чем обвинить в поражении «враждебный блок могущественных заграничных правительств» вместо того, чтобы признать разочарование в его курсе зимбабвийцев. Его сподвижники отступаться также не намерены, всячески показывая, что не допустят разгрома своего лидера.

В этих обстоятельствах глава независимой «Сети по наблюдению за выборами в Зимбабве» Ноэль Кутутва предостерег власти страны от фальсификаций. «Я думаю, что легитимность этих выборов определенно вызовет вопросы», - приводит его слова агентство Reuters.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)