Общество

Дети остались без повышения пособий

В Беларуси решение вопроса о повышении размера пособия по уходу за ребенком в возрасте до трех лет пока приостановлено. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил министр труда и социальной защиты Владимир Потупчик.

«Планировалось повысить размер этого государственного пособия с 1 января 2009 года, - сказал министр БЕЛТА. - Но решение было приостановлено: нужно посмотреть, как будет развиваться ситуация далее. При подписании Генерального соглашения поставлена задача в 2009 году вернуться к рассмотрению этой темы и принять решение».

Речь идет о повышении размера ежемесячного пособия по уходу за ребенком в возрасте до трех лет с 80% до 100% бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения (с 1 ноября 2008 года БПМ составляет Br223 тыс. 660).

Самое забавное, что параллельно министр высказал убеждение, что социальный вектор белорусского государства будет сохранен, несмотря на любые потрясения, в том числе связанные с мировым финансовым кризисом.

-- Ни одна категория граждан не должна почувствовать себя обиженной или обделенной, - подчеркнул министр. -- Нужно экономить в большом и малом. Но мы не откажемся ни от одного решения, которое было ранее принято.

Ну и как это заявление стыкуется с тем, что повышение пособия с 1 января не состоялось?

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)