Дейкало: «Препятствием для продвижения по службе может стать карта поляка не только у тебя, но и у твоего ребенка»

Юристка-международница, экспертка Беларусского Хельсинкского Комитета — о новых неутешительных трендах репрессий в стране и за ее пределами.

— Важно понимать, что репрессивная политика беларусского государства распространилась за пределы классического понимания репрессий, — отметила Екатерина Дейкало, анализируя  исследование Центра новых идей Барометр репрессий в Беларуси. — Одной из отличительных тенденций 2023 года является массовая системная «формализация» нарушений прав человека, или, как мы называем, легализация репрессий.  

Дейкало напомнила, что в прошлом году было изменено более 30 нормативных актов именно с целью намеренного введения в законодательство репрессивных положений.

Причем репрессии стали распространяться практически по всем сферам, затрагивая не только несогласных с властью.

Екатерина Дейкало

— Например, Министерство спорта и туризма приняло новые этические правила для гидов-переводчиков и экскурсоводов, согласно которым они должны следить за тем, что говорят туристы на их экскурсиях. И совершенно необязательно, что эти гиды-переводчики несогласны с властью.  

Наблюдается тренд политической сегрегации, на правовом языке мы его называем — отход от формального равенства. Раньше в законах не было прямых дискриминационных положений, но дискриминация осуществлялась на практике.

В прошлом году государство начало закреплять в законодательстве прямые дискриминационные положения. И они также изначально были направлены на политических оппонентов и несогласных с властью, но сегодня касаются далеко не только их.

Появившись в начале 2023 года, норма о необходимости сообщать о наличии иностранного ВНЖ к концу выкристаллизовалась в отдельное дискриминационное основание.

Нельзя сказать, что все люди, на которых стали давить из-за наличия ВНЖ (включая эти обыски на границе, повышенный контроль и т.д.), являются исключительно нелояльными к режиму. Такие документы есть у очень многих.

Так временная связь с иностранным государством превращается в отдельное основание для того, чтобы осуществлять давление, — делает вывод юристка.

Она обращает внимание на еще один тренд репрессивной политики в Беларуси — отход от индивидуальной ответственности к коллективной.

— С прошлого года уже не только твой статус или твоя связь с иностранным государством влияют на давление на тебя со стороны государства. Также на это влияют статус или какие-то действия твоих родственников.

Допустим, законодательно расширили круг родственников, статус которых мешает дипломату устроиться на работу.

Препятствием для продвижения по службе может стать карта поляка не только у тебя, но и у твоего ребенка. Уже зафиксированы случаи давления на работе за то, что апостиль сделал пусть не ты, но твой ребенок.

Очень показателен тренд, который мы называем «антизападничество». Например, было законодательно закреплено обязательство сообщать о сдаче жилья в аренду всем иностранным гражданам, даже въезжающим по безвизу. За укрытие этой информации предусмотрена административная ответственность.

Сотрудники БГУ, выезжающие за границу даже во время своего отпуска, по возвращении обязаны заполнить анкету и указать контакты с иностранцами. Это все отсылки к «железному занавесу», к практикам СССР.

Не исключаю, что у режима дойдут руки до жен «врагов народа», — говорит экспертка.

Декайло отмечает существенные изменения в законодательстве и в отношении уехавших из страны.

— В 2023 году государство перестало делать что-то только на своей территории в отношении уехавших. Ранее заводили уголовные дела, давили на родственников, арестовывали имущество, а теперь они пытаются делать что-то вне своей территориальной юрисдикции.

Паспортный указ стал первым шагом. Но этим все не закончилось и не закончится. Есть и другие факты. Например, законодательно изменены функции внешней разведки. Там появилась новая функция — упреждение угроз национальной безопасности за рубежом.

Если вспомнить еще измененную концепцию национальной безопасности, которая вводит субъектный подход к угрозе, то далее мы можем ожидать еще более активных действий в отношении уехавших.

Кроме нарушения политических и гражданских свобод, очевидно, фиксируя нехватку кадров и средств, государство нарушает и социально-экономические права людей. Так, мы наблюдали репрессивную практику в связи с изучением польского языка, когда языковые курсы и школы закрывали именно под маркой того, что там, дескать, готовили людей для отъезда.

Мы видели очень сильный накат на медиков. Сначала власть сделала все, чтобы они уехали. А потом изменила условия таким образом, что человек практически на 7-10 лет лишается права свободно выбрать работу и попадает в зависимость от государства.

Таким образом, даже если кому-то показалось, что отдельные меры, шаги или практики, предпринимаемые государством в последние годы, не связаны с репрессиями, на самом деле, к сожалению, оказывается, что практически все сейчас с этим связано, — заключила Дейкало.  

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.6(13)