Экономика

Данейко: «Страны, вступившие в ЕС, уверенно растут и приближаются к богатым странам. Сегодня они существенно богаче, чем 30 лет назад»

Нужно ли Беларуси вступать в Евросоюз?

– Этот вопрос никогда ранее всерьез не стоял на повестке нашей страны. И власть, и оппозиция, и гражданское общество придерживались традиционной беларусской мечты «быть Швейцарией» и прочно опиралась на мантру «ласкавае цялятка дзве маткі ссе», – пишет административный директор BEROC в Банке Идей. – Власть, несмотря на риторику дружбы с Россией и союзное государство, ставила себе задачу иметь диверсифицированную внешнюю торговлю по пресловутой формуле «30-30-30».

В решении этой задачи был достигнут определенный успех: в 2019 году доля России во внешней торговле нашей страны была уже 39%.

Для оппозиции и гражданского общества «быть Швейцарией» тоже казалось очевидным решением для будущего, и быть Швейцарией осознавалось и как отрицание союзного государства.

Я с удивлением обнаружил, что исследовательский центр ИПМ провел исследование по этому вопросу в 2007 году, и больше мы не поднимали эту тему: нам казалось, что все ясно.

И даже модель Финляндии после Второй мировой войны не будет рассматриваться как приемлемый для Москвы вариант.

У европейцев остро встал вопрос: где проходит граница Европы? Беларусь европейская страна или часть России? Все это нашло отражение в оживлении исследований геополитической ориентации беларусов.

На фоне этих событий в среде оппозиции и гражданского общества появилось понимание необходимости вступления Беларуси в ЕС. Это вступление рассматривается как политический инструмент, скорее даже как инструмент оборонительной политики.

Но давайте отойдем от трудных и неприятных вопросов и взглянем на перспективу вступления нашей страны в ЕС через более привычную призму экономического развития, через призму проведения экономических и социальных реформ.

Результат развития постсоциалистических стран тех, которые вступили в ЕС и тех, которые не вступили (Молдова, Грузия, Украина, Армения; страны Восточного партнерства, в которых существуют демократические институты и регулярно меняется власть) очень существенно различаются.

Страны, вступившие в ЕС, уверенно растут и приближаются к богатым странам. Сегодня они существенно богаче, чем 30 лет назад, как в абсолютном, так и в относительном выражении. А вот страны Восточного партнерства хоть и стали за 30 лет несколько богаче в абсолютном выражении, по-прежнему остаются достаточно бедными в «мировом табеле о рангах».

То есть рост, который имел место быть в последние 20 лет в относительном выражении лишь позволил наверстать упущенное, но не позволил улучшить свое благосостояние в реалиях современного мира. Существует ли объяснение этого феномена?

Фото: Варшава сейчас и 20 лет назад, PAP/Leszek Wróblewski

Существует хороший тест для выявления рыночной ориентации людей. Предпринимательство — это игра с положительной суммой, то есть все общество станет богаче, или предпринимательство — это игра с нулевой суммой. Если предприниматель заработал на своей инновации, то кто-то потерял. Американцы ответят, что предпринимательство — это игра с положительной суммой. Афганцы ответят, что предпринимательство — это игра с нулевой суммой.

Каждое из этих утверждений отражает одну из реальных характеристик создания инноваций. Простой пример — изобретение ткацкой машины. Множество ткачей потеряло работу, что и породило восстание луддитов, но ткани стали дешевле, возникло станкостроение и т. д. и т. п., и все общество выиграло.

Йозеф Шумпетер первым обратил на это внимание: предпринимательство позволяет экономике расти быстрее, чем вовлекаемые ресурсы: рабочая сила, капитал, сырье, так как постоянные инновации позволяют перекомбинировать использование вовлекаемых ресурсов и повысить эффективность их использования. Для всего общества инновации обеспечивают улучшение качества жизни не мгновенно, а в будущем, но в настоящем определенные группы потеряют.

Реформы — экономические и социальные — это инновации, которые принесут благоденствие стране в будущем.

В традиционных демократиях реформы тоже идут. Социально-экономическая система развитых стран находится в постоянной динамике. В демократической системе группы, которые проигрывают от инноваций, находятся в политическом меньшинстве.

Феномен постсоциалистических стран состоял в том, что нужно было провести «ускоренные» реформы в условиях, когда демократическая система находилась в процессе формирования. Ускоренные реформы предполагают внедрение различных инноваций, которые затрагивают интересы различных социальных групп.

В результате появляется возможность формировать различные альянсы, которые блокируют реформы. Это рождает феномен, который Томас Карозерс в своей статье «Конец парадигмы транзита» назвал «бесполезный плюрализм». Демократия существует, а экономической динамики нет.

Страны постсоциализма, вступившие в ЕС, смогли решить эту проблему. Они получили повестку реформ как условие своего вступления в ЕС и должны были выполнить его. Это означало определённый элемент диктата, но это выводило целый ряд инноваций из процесса обсуждения: делать или не делать. Ответ был: делать.

Мы должны извлечь из этого урок. Очевидно, вступление нашей страны в ЕС позволит с большим успехом провести социально-экономические реформы

Понятно, что вступление в ЕС — это такой же инструмент экономической политики, как и приватизация, и привлечение иностранных инвестиций, и другие. Но инструментом надо уметь пользоваться. Скрипка — чудесный инструмент, но если не уметь им пользоваться, то мы получим какофонию вместо музыки.

Вступление в ЕС — инструмент экономической политики, и мы должны суметь им воспользоваться. Нужно осмыслить опыт тех, кто вступил. Нужно научиться видеть различные интересы различных игроков, которые будут вовлечены в эти процессы.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(23)