ЦИК засекретил списки членов участковых комиссий

Нервнодушные белорусы позвонили на «горячую линию» Центральной избирательной комиссии и спросили, по какой причине не публикуется информация, кто входит в состав участковых комиссий на референдуме, назначенном на 27 февраля.

В госоргане ответили, что не стали обнародовать имена участников комиссий «в связи с обеспечением их безопасности».

На «горячей линии» ЦИК утверждают, что в 2020 году, когда информация о людях, входящих в состав участковых комиссий на президентских выборах, находилась в открытом доступе, им поступило очень много угроз. Дескать, по этой причине было принято коллегиальное решение не публиковать аналогичные списки теперь.

Сведения о том, каким образом и кто конкретно принимал такое решение, разнятся — в одном случае отмечалось, что это «рекомендация ЦИК» (самим себе?), в другом — что «решение было принято коллегиально» некими неназванными госорганами.

Но и в том, и в другом случае отсутствие информации о составе участковых комиссий (а в некоторых случаях — даже телефонов комиссий) является нарушением. В статье 34 действующего Избирательного кодекса Республики Беларусь прямо указано, что в решении об образовании комиссий должны указываться фамилии, имена и отчества каждого члена комиссии, способ выдвижения в состав, место нахождения и номера телефонов комиссии.

Ни на сайте, ни в официальных сетях ЦИК о расхождении с законодательством ничего не говорится. Зато упоминается, что в Беларуси образованы 5510 участков для голосования, в том числе в санаториях, больницах и воинских частях, а «комиссиями по референдуму уже аккредитованы 39 909 национальных наблюдателей и 101 международный наблюдатель».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.5(15)