Общество
Оксана Сидорович, "Советская Белоруссия"

Чтобы остановить машину, за рулем которой был пьяный лихач, сотрудники ГАИ прострелили два колеса

Погоня со стрельбой произошла в ночь с воскресенья на понедельник. Около 0.10 сотрудники ДПС заметили желтый "Фольксваген-Гольф". Автомобиль мчался на огромной скорости в сторону Минска. На требование остановиться водитель не отреагировал.

Но лихача во что бы то ни стало надо было задержать! Началась погоня. Более быстрой машине удалось оторваться от служебных "Жигулей". Тогда инспектора ГАИ по рации передали коллегам информацию о беглеце.

— Сначала мы попытались перекрыть дорогу: включили мигалки, сирену, выехали на середину трассы, — рассказывает инспектор ДПС спецподразделения по обеспечению безопасности дорожного движения ГАИ Минской области Андрей Отвалко. — Но водитель не затормозил. На скорости около 150 километров в час он ехал прямо на нас. Чудом удалось избежать столкновения. Мы продолжили погоню. По громкой связи много раз просили водителя остановиться. Тщетно! Тогда сделали два предупредительных выстрела в воздух. Никакой реакции. Беглеца удалось задержать только через 15 километров после того, как прострелили два колеса машины.

В автомобиле оказались трое пьяных парней. Владелец машины и его друг спали на заднем сиденье. Как выяснилось, веселая компания в минувшие выходные гуляла в деревне Погост Березинского района. Поздним вечером молодые люди решили отправиться в Минск за девушками. Никого не смутило, что водитель был мертвецки пьян. Медики обнаружили в его крови 2,88 промилле алкоголя (это 1 — 1,5 бутылки водки, или 4 литра пива). Оказалось, два года назад беглеца лишили водительских прав за вождение автомобиля в нетрезвом состоянии. О чем думал парень, когда снова садился пьяным за руль? Сейчас ему грозит большой штраф. Кругленькую сумму придется заплатить и хозяину машины, его также лишат водительских прав на три года.

Этот случай невольно напомнил инцидент на трассе Минск — Микашевичи, который произошел 2 марта. Тогда пьяный водитель мчался на огромной скорости, игнорировал сигналы ГАИ и чуть было не убил невинных людей. Можно предположить, каких последствий удалось избежать тогда и в этот раз.

Компетентно

— Сотрудники ГАИ приняли правильное решение, работали быстро и оперативно, — оценивает произошедшее заместитель начальника УГАИ МВД Игорь Ваницкий. — Пьяный водитель непредсказуем на дороге. Он мог выехать на полосу встречного движения, врезаться в автобусную остановку. Не исключаю, инспектора ГАИ предупредили серьезное ДТП. Действовали профессионально. Безусловно, в какой-то мере эффект дали мастер-классы, которые сейчас проводятся для инспекторов ДПС.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)