Что же это за сила, которая меняет сценарий в сторону создания полноценной инфраструктуры для ухода Лукашенко?

Телеграм-канал Рефлексия и реакция — о том, кому и зачем понадобилась партия власти.

— Новость о создании политической партии — это действительно серьёзный шаг в сторону политического транзита. Более того, исходя из предыдущих многолетних заявлений Лукашенко, можно предположить, что формирование партии — это не идея его, это идея некоей силы, которая ему эту идею навязала. Исходя из позиции сохранения единоличного лидерства, партия — это скорее минус, чем плюс:

1) Партия всегда генерирует лидеров/политбюро и т.п., в общем, это институт преемничества и определенной политической устойчивости. Но преемничество как институт всегда подразумевает под собой альтернативу в моменте. Если есть партия, которая имеет собственную организацию, то может случится кейс Хрущева.

2) Поколение Лукашенко хорошо помнит про отношение к правящей партии в позднем СССР. Партию не любили, хотя персональное отношение к Горбачеву было, в принципе, неплохое. Партия же — это безликий чиновник-партократ, к нему отношение было наихудшим. Но поскольку этот чиновник и был винтиком в управляющем механизме, то отношение проектировалось на весь механизм.

3) В случае Беларуси для преемственности курса создан механизм наследования через совбез, который перехватит управление «в случае чего». Появление же здесь партии подразумевает некий новый сценарий.

Что же это же за сила, которая меняет сценарий в сторону создания полноценной инфраструктуры для ухода Лукашенко? Очевидный ответ — Москва, заручившись поддержкой местных номенклатурщиков и выкрутивши Лукашенко. Но такой ответ может быть насколько очевиден, настолько и упрощен: мы не знаем состояния здоровья Лукашенко, состояния экономики и его личных активов, кулуарных договоренностей и скрытых дипломатических треков.

И если вот через этот туман прорываются сигналы о том, что уже формально отреформированная референдумом 2022 система продолжает реформироваться, появляются новые переменные, то это означает что на той стороне нет затвердевшего цемента и нет идеально работающего механизма даже не на долгий, а на средний срок.

В то время как любые конфликты в демократическом лагере рассматриваются под лупой. В гонке на длинные дистанции очень важна не скорость, а устойчивость механизма, а механизм в закрытой политической системе — всегда черный ящик.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.6(20)