Скандалы

Что известно об арестованном подозреваемом в утечке секретных документов Пентагона

Об аресте Джека Тейшейры сообщили ведущие издания США — New York Times, Reuters и CNN.

21-летний сотрудник 102-го разведывательного подразделения военно-воздушных сил Национальной гвардии США в Массачусетсе Джек Тейшейра. Фото:Фейсбук

New York Times цитирует заявление ФБР, в котором говорится об аресте, произведенном в местечке Норт-Дайтон в штате Массачусетс.

В заявлении не названо имя, но о том, что подозреваемый — это 21-летний служащий Национальной гвардии Массачусетса Джек Тейшейра, в течение дня со ссылкой на правоохранительные органы сообщили ведущие медиа США.

Позже генеральный прокурор США Меррик Гарланд объявил, что нацгвардеец Джек Тейшейра был задержан по делу об утечке секретных документов.

Сотрудники правоохранительных органов США возле дома матери летчика Джека Тейшейры. Фото: соцсети

Утечка секретной информации была «преднамеренным преступным деянием», заявили в Пентагоне.

New York Times пишет (перевод — Настоящее время), что изначально секретные документы были опубликованы в закрытом чате Thug Shaker Central, где состояло всего 20-30 человек. Они «собрались вместе из-за общей любви к оружию, расистским онлайн-мемам и видеоиграм».

Издание утверждает, что его модератором был 21-летний Джек Тейшейра. Он состоял на службе в подразделении, которое обслуживает радары, Национальной гвардии ВВС штата Массачусетс. Два американских чиновника подтвердили, что следователи хотят поговорить с молодым человеком об утечке секретных данных.

Несколько участников чата Thug Shaker Central, с которыми связались журналисты, сказали, что Тейшейра старше большинства членов группы, его также описали как «бесспорного лидера». Один из собеседников назвал его псевдоним — OG. Другой участник чата отметил, что Тейшейра имел доступ к секретным документам благодаря своей работе.

До конца неясно, действительно ли нацгвардеец мог просматривать разведывательные данные. Мать летчика подтвердила, что ее сын был членом Национальной гвардии, и сказала, что недавно он работал на базе Кейп-Код.

Когда журналисты NYT приехали к дому Тейшейры, около него стояла его мама и какой-то мужчина. Репортеры спросили о том, может ли пилот прокомментировать утверждения, что это он стоит за утечкой документов. В ответ мужчина, стоящий около дома, сказал: «Ему нужно нанять адвоката, если дела идут так, как они идут сейчас. Я уверен, что скоро появятся федералы».

Участники чата объяснили журналистам, что на документы обратили внимание только, когда один из членов группы опубликовал их на общедоступном онлайн-форуме, но он не был «осведомителем», а секретные данные «никогда не должны были покидать свой маленький уголок в интернете».

Об утечке документов Пентагона стало широко известно 5 апреля. Тогда несколько российских телеграм-каналов распространили файлы с информацией о подготовке украинского наступления.

Как пишет расследовательская группа Bellingcat, часть документов из всего слитого массива была посвящена вторжению России в Украину, другие файлы содержали подробный анализ потенциальной политики Великобритании в Южно-Китайском море и деятельности хуситов в Йемене. Пентагон ведет расследование в связи с утечкой документов.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.1(10)