«Что это за отношения у нас с Россией, когда Лавров в Москве заявляет о новом этапе интеграции?»

Политолог и историк Роза Турарбекова — о степени субъектности Александра Лукашенко в глазах властей других стран.

15 декабря в Москве прошла совместная коллегия министерств иностранных дел Беларуси и России. По ее итогам глава МИД РФ Сергей Лавров в присутствии беларусского коллеги Сергея Алейника сообщил:

Фото AP

– 29 ноября в Москве состоялось заседание совета министров Союзного государства. Там главы правительств одобрили новый пакет интеграционных мер на очередную трехлетку 2024-2026, и ожидаем, что в начале следующего года этот пакет будет одобрен Высшим государственным советом Союзного государства.

В эфире Еврорадио этот эпизод и в целом отношения Беларуси и России прокомментировала политолог Роза Турарбекова.

– Вы же видите, что в конце года россияне провозгласили новый этап интеграции. И кто это сделал? Это сделал Лавров. Даже не Мишустин (премьер-министр РФ – С.), даже речь не о кабинете министров, где решаются вопросы экономического сотрудничества.

Какой следующий этап – установление протектората? Потому что вопросы внешней политики и обороны – как раз те вопросы, которые говорят о протекторате. Что это за отношения у нас с Россией, когда министр иностранных дел РФ заявляет о новом этапе интеграции? – отметила Турарбекова.

Она также задалась вопросом: видят ли сегодня США и ЕС в Лукашенко субъект для переговоров? А комментируя проблему с транзитом товаров на границе Беларуси со странами Евросоюза, Турарбекова отметила:

– Даже для китайцев встает вопрос: Лукашенко субъектен или нет в решении международных вопросов?

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.5(23)