Общество

Что думают белорусы о военных целях России?

На базе анализа ответов на открытые вопросы старший эксперт Центра новых идей Геннадий Коршунов анализирует общественное мнение с точки зрения восприятия пропагандистских концептов о целях российско-украинской войны.

В 15-ой волне мониторинга «Белорусской инициативы» Chatham House было несколько открытых вопросов, которые не вошли в финальную презентацию. Один из таких вопросов касается целей, которые, по мнению респондентов, преследуют в текущей войне Россия (был еще вопрос о целях Украины, но о нем в следующий раз). Важно, что вопрос, как указывалось выше, открытый.

Это значит, что люди сами, без подсказок в виде вариантов ответов писали то, что они думают. Итак, что пишут беларусы по поводу мотивов России в этой войне?

«Россия – агрессор»

На самом деле разброс мнений широк. Если близкие по смыслу ответы сгруппировать в блоки, то самым масштабным оказывается сегмент ответов, которые объединяются вокруг идеи о том, что Россия захватывает чужие территории с «имперскими целями», пытается создать такой «квазиСССР» или «СССР 2.0». Эти цели люди описывают формулировками следующего типа (цитаты из опроса приведены в оригинальном написании):

  • «Захват земель, причем не только Украины. Думаю, они не остановятся и пойдут с войной дальше на запад»,
  • «Не допустить бывшие страны СССР выйти из-под контроля»,
  • «Сохранение единого экономического, военного, славянского, географического пространства и дружественной страны в союзе с российской империей».

Такая позиция близка 17,5% опрошенных.

«Россия – защитница»

Второе место занимает блок ответов, центральной позицией которого является идея заботы России о людях – либо всей Украины, либо непризнанных Луганской и Донецкой республик. Доля этого блока составила 13,1%. Здесь высказываются такие мотивации:

  • «Чтобы люди Донбасса жили в мире»,
  • «Освободить украинское население, которое на протяжении нескольких лет жило в страхе»,
  • «Спасти мирных людей».

«Не допустить (в) НАТО»

Третий блок частично пересекается с первыми двумя, но имеет внешний вектор. Это мнения о том, что Россия стремится недопустить сближения Украины с Западом и, шире, противодействовать «коллективному Западу» в лице США, Европейского союза и НАТО. Так думают 12% респондентов:

  • «Не допустить Украину в НАТО и ЕС»,
  • «В первую очередь это вызвано угрозой вхождения Украины в НАТО и дальнейшее размещение военных баз США на своей территории»,
  • «Защитить свою целостность и исключить рядом с границей армии США и ЕС».

«Россия в своем праве»

Следующий блок составили высказывания, общим смыслом которых выступает идея самозащиты России, причем в самом широком понимании. Это и борьба за историческую справедливость, и отстаивание собственных интересов, и превентивная оборона своих границ, и защита русскоязычного населения. Так считают 11,9% респондентов.

  • «Россия не воюет с Украиной, она защищается от нападений Украины»,
  • «Спасение русскоязычного населения»,
  • «Защита своих граждан».

Кроме того в части ответов этого блока сквозит идея о том, что «русскоязычные» равно «русские», и что Россия имеет право и моральный долг осуществлять протекторат над всеми русскоязычными территориями.

«Антифашизм»

В пятый блок (8,8%) попали ответы, сфокусированные вокруг идеи о том, что в ходе этой войны Россия сражается с нацизмом или неонацизмом в Украине (варианты: с фашизмом, с бандеровщиной, с бандеровцами). Штампы российской пропаганды, присутствующие и в других блоках, здесь проявляются наиболее насыщенно и ярко.

  • «Денацификация и нейтралитет Украины»,
  • «Надо покончить с фашистским режимом на Украине. Бандера и его соратники не герои а военные преступники»,
  • «Главная цель — остановить нацизм, защитить  людей  славянской национальности от гонения бандеровской власти».

«Геноцид»

Шестой блок – это утверждения о том, что главной целью России в этой войне является ликвидация Украины и как государства, и как страны. А также уничтожение украинцев как нации. Про это говорят 8,4% респондентов.

  • «Уничтожение страны и жителей Украины»,
  • «Уничтожение Украины как государства и украинцев как нации»,
  • «Геноцид украинского народа».

«Миротворчество»

Ответы, вошедшие в седьмой блок, в чем-то оруэловские. 5,5% придерживаются мнения, что целью войны для России является установление мира в Украине вообще и на ее востоке в частности. Да, и во всем мире, как писалось в некоторых ответах.

  • «Прекратить войну на Донбассе»,
  • «Остановить кровопролитие»,
  • «Россия не ставит цели войны, Россия за мир».

«Психиатрия и власть»

В последний блок собраны высказывания, сконцентрированные на интеллектуально-психологической непредсказуемости лидера России, на приземленных интересах российских политических и экономических элит (но больше про Путина конечно). Здесь цитаты мы приводить не будем. Отметим лишь, что доля этого блока составляет 4%. Хотя нет, одну формулировку приведем:

  • «Они сами не знают определенно, что хотят. Меняются их цели постоянно».

«Затрудняюсь»

При всем при этом самым популярным вариантом ответа стало «не знаю». Затруднились высказать свои предположения о цели России чуть больше четверти опрошенных (25,1%).

Выделенные блоки не автономны, они во многом накладываются друг на друга (многие респонденты писали развернуто, и один  ответ может входить в несколько выделенных нами блоков).

И хотя большинств описанных блоков нельзя однозначно отнести к пророссийской или проукраинской позициям, создается впечатление, что условный «украинский» нарратив транслируется более гомогенно, концентрированно, что должно обеспечивать его большую убедительность.

Условно «российский» дискурс, наоборот, скорее дискретный, разнонаправленный. С одной стороны, это может снижать его эффективность, с другой – он находит отклик среди разных целевых групп.

Но в любом случае пока ни одна из позиций не является откровенно доминирующей.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.7(26)