Общество
Сергей Матюшенко

«Чиновники хотят, чтобы большинство детей шло в ПТУ»

Цель очередной школьной реформы — это уменьшение количества учеников, которые будут поступать в вузы. Властям нужна дешёвая рабсила, а не образованные кадры с университетскими дипломами.

«Сегодня мы испытываем дефицит в рабочих кадрах. Система ПТУ оказалась неготовой к производству кадров», — отметил Александр Лукашенко, выступая с посланием белорусскому народу и Национальному собранию. По его словам, нужно менять менталитет: у молодежи должно быть важно не только получить университетский диплом, но и не менее престижно стать рабочим.

Между тем, 12-летка в своё время вводилась именно с целью подготовить максимальное количество учеников к поступлению в вузы. Теперь, когда властям понадобились рабочие, качество школьного образования решено сознательно понизить.

— Родители видят всех своих детей исключительно в вузах, — рассказал в интервью «Еврорадио» председатель Комиссии по образованию, культуре, науке и научно-техническому прогрессу Палаты представителей Владимир Зданович. — Противоположную цель преследуют чиновники. Они считают, что большая часть детей пойдет в профтехучилища, в техникумы, а меньшая — в вузы. И предъявляют претензии к школе: почему вы так не готовите, не настраиваете детей.

Заметим, конечно, что сами чиновники своим детям такой доли, как ПТУ, не желают. «Престижная» роль дешёвой рабсилы отводится кому-нибудь другому.

Возвращение к 11-летнему образованию осуществляется столь поспешно, что проблем не избежать. Настоящий кошмар, похоже, ждёт выпускников 2009 года: если власти не изменят свои планы, будущей весной окончат школу и те, кто сейчас учится в 11-м классе, и, те, кто в 10-м. Соответственно, претендентов на места в вузах (и не только) будет в 2 раза больше, чем обычно. При этом уровень подготовки у выпускников будет разный: нынешним десятиклассникам придется пройти двухлетнюю программу за год со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Что в этой ситуации поражает, так это безразличие, как учителей, так и родителей. Очевидно абсурдные действия власти, которая сперва ввела 12-летку, а теперь сама же ее отменяет, не встречают никакого противодействия со стороны общества (разговоры на кухнях не в счёт). И это при том, что очередная «реформа» затрагивает интересы подавляющего большинства белорусов. Но покорное молчание, похоже, уже стало неотъемлемой характеристикой наших граждан.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)