Чехия сокращает свое дипломатическое присутствие в Беларуси

Посол Томаш Перницкий, который работает в Минске с 2018 года, уезжает. Что можно предположить?

До Беларуси Томаш Перницкий работал в Армении, Грузии, Украине, ЮАР. На архивном фото он в майке «Скажы НЕ смяротнаму пакаранню» – мерчу кампании белорусских правозащитников, выступающих против смертной казни в Беларуси

Дипломат займет должность начальника протокола в аппарате новоизбранного президента Петра Павла. Это обосновывается тем, пишет Е*врорадио, что Перницкий раньше был директором дипломатического протокола в МИД.

После его отъезда из Минска посла Чехии в Беларуси не будет — только временный поверенный в делах. Фактически это означает, что Чехия ухудшает дипломатические отношения с режимом Лукашенко.

Обозреватель Александр Фридман считает, что Чехия идет по пути Израиля: «В прошлом году посла Израиля в Беларуси Алекса Гольдмана-Шаймана сменил во главе посольства временный поверенный Цви Миркин. Это позволило Израилю элегантно обойти вопрос вручения верительных грамот Лукашенко: в случае временного поверенного вручение верительных грамот и тем самым фактическое признание режима не предусмотрено.

Нынешний посол Чехии в Беларуси Томаш Перницкий уходит на пост директора Департамента протокола нового президента Чехии Петра Павла. На его место Прага отправит (если вообще) временного поверенного. 

Можно предположить, что так будут в дальнейшем действовать и другие страны ЕС, которые не признают Лукашенко: уровень дипломатического присутствия в Беларуси будет понижаться».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(23)