Чернышев: «Путинскую Россию, стирающую города с лица земли и убивающую украинских детей, никто и никогда уважать не будет»

Блогер — о том, как бороться со стереотипами, вбитыми в голову россиянам пропагандой.

Дмитрий Чернышев приводит несколько цитат из писем тех, кто оправдывает войну, которые были опубликованы «Медузой»:

«Поражение России будет означать национальное унижение, чего допустить нельзя. Следовательно, нужно победить — выбора уже нет.

Я не поддерживаю войну, но и не хочу проигрыша России. В таком случае хуже будет всем, и тот мир, к которому мы привыкли, теперь уж точно рухнет и придет еще большая темнота.

Я не поддерживаю войну. Но, к сожалению, в настоящий момент перед моей Родиной (Россией) стоит вопрос существования. Я не хочу распада, уничтожения своей страны.

Хуже войны может быть только война проигранная. Было безумной ошибкой ее начать, но теперь нужно ее выиграть, иначе нас ждет горе побежденных. Путина не поддерживаю, будь он проклят.

Есть понимание, что если не найдется способ выйти из ситуации, не потеряв лицо или глобально проиграв, то жизнь в РФ станет резко хуже.

Я не поддерживаю войну в Z-понимании. Более того, я оx*ел 24 февраля [2022 года]. Но, как житель РФ, считаю, что ввод войск на Украину ошибка, а вывод — преступление. Я не собираюсь платить репарации за ошибки других следующие 20 лет. С проигравшей стороной никто не разговаривает».

— Теперь о том, почему важно знать мнение россиян для достижения скорейшей победы Украины, — пишет Дмитрий Чернышев. — Из писем мы видим, куда надо направлять усилия пропаганды, чтобы изменить массовые настроение в России.

Дмитрий Чернышев

1. Отождествление Путина и России. Использование местоимений мы/нас/моя. Нужно объяснять, что поражение означает не физический конец России, а физический конец путинской России. А это совершенно разные вещи. Только стряхнув себя банду чекистов, Россия сможет стать нормальной страной. Никуда не исчезнут 140 000 000 человек. Останутся на месте Карелия, Алтай и Камчатка. Жизнь продолжится.

2. Россияне боятся развала страны, не понимая, что именно затяжная война и способствует этому. Нужно объяснять, что серьезных предпосылок для развала России сейчас нет. А вот в том случае, если война продлится еще несколько лет, они обязательно появятся. Более того, учитывая ту скорость, с которой разные регионы создают собственные вооруженные подразделения, очень велика вероятность начала междоусобицы, которая быстро перейдет в гражданскую войну. И вот тогда и произойдет развал России.

3. Люди боятся выплаты репараций и падения уровня жизни. Нужно объяснять, что Россия физически неспособна развиваться под санкциями. Ни на одну страну мира не накладывали столько санкций. Это смертельный приговор.

И что даже, если допустить на минуту, что Россия каким-то образом сумеет победить в этой войне, то это означает застой и гниение на десятки лет. Россия превратится в Северную Корею. В стране никогда не будет хорошего образование, сильной науки, достойного здравоохранения и т.д. Уровень жизни может начать подниматься только тогда, когда Россия перестанет постоянно воевать и станет нормальной страной.

4. Сильны представления о мифическом престиже страны — Россию не будут уважать, если она проиграет. Нужно объяснять, что страну никто не уважает за то, что она может несколько раз уничтожить весь мир. Уважают за продвинутую науку (которой сейчас нет), за высокий уровень жизни (которого сейчас нет), за сильную культуру (которой сейчас нет).

Уважают побежденные Германию и Японию за то, чего они достигли после войны. Уважение надо заслужить. Путинскую Россию, стирающую города с лица земли и убивающую украинских детей, никто и никогда уважать не будет — весь мир ее презирает.

Со стереотипами и глупостями, вбитыми в голову россиянам пропагандой, надо работать.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.9(42)